Липома. Сложная киста
Здравствуйте , уважаемые врачи , помогите пожалуйста разобраться в ситупциии. К онкологу по месту жительств записалась только на 12 октября . Но после заключения МРт у меня паника. Заключения все прикрепила МР-признаки образования левой молочной железы в среднем отделе, по сигнальным характеристикам соответствующее липоме. Сложной кисты левой молочной железы, с неоднородным содержимым и накоплением контрастного препарата стенкой. Как это опасно что стенки кисты накапливают контраст . Это что рак ?
Здравствуйте! Нет, у вас нет подозрений на злокачественный процесс.
Липома это доброкачественное образование из жировой ткани. По сигнальным характеристикам МРТ она выглядит типично, и обычно за неё не переживают.
Сложная киста с неоднородным содержимым и накоплением контраста стенкой значит, что киста не простая тонкостенная полость с однородной жидкостью, а имеет включения, перегородки или утолщённую стенку.
Само по себе накопление контраста стенкой кисты не опасно. Контраст накапливают ткани с активным кровотоком, это может быть воспалённая стенка, грануляционная ткань, фиброз или папиллярные разрастания внутри кисты.
Здравствуйте .
Наталья, нет, накопление контраста стенкой кисты не означает рак. Стенка кисты содержит кровеносные сосуды, поэтому может накапливать контрастный препарат. Такое встречается и при доброкачественных изменениях. Прежде всего, важно, что по результатам МРТ внутри кисты не описаны солидные компоненты или пристеночные узлы, которые могли бы вызывать подозрение на злокачественный процесс. Более того, образование отнесено к категории BI-RADS 3, что означает высокую вероятность его доброкачественного характера - более 98%. Однако есть один важный момент: по УЗИ образование отнесено к категории BI-RADS 4А. И это расхождение все равно нужно уточнить, поскольку благоприятное заключение МРТ не отменяет подозрительных изменений, выявленных на УЗИ. Поэтому Вам стоит обратиться к лечащему маммологу для сопоставления результатов обоих исследований и решения вопроса о проведении трепан-биопсии. Ранее выполненная пункция с доброкачественным результатом не исключает необходимости повторного исследования.