Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №456387

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев делали узи ТС в месяц было нормально, в дальнейшем педиатру не понравился развоз ног, мы пошли на узи и рентген, по узи все в норме а по снимку поставили ДТС! На сколько серьезно, что рот таких градусах делают? В врачу в пятницу очень перешиваем.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не надо переживать раньше времени- ничеготстрашного с ребенком не происхолит : асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей в таком возрасте допустима Диагноз же " дисплазия" ставит только врач ортопед при очном осмотре. Если подтвердит- опять же, абсолютно ничено страшного- все доступно коррекции. Так что не волнуйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По УЗИ норма, а рентгенограмма такого качества, что самостоятельно я по ней ничего не могу сказать, а тем более, произвести самостоятельные измерения. Должны быть измерены ацетабулярные углы (индексы), величины d и h. Этого сделано не было. Вместо этого измерены углы центрации головки, по которым оценивают степень и вид коксартроза у взрослых,а у детей они, вообще, не используются.
Где Вы делали снимок и кто Вам его описывал???
В общем, если снимок приличного качества и просто плохо отобразился на компьютере, то опишите его в другой клинике у нормального специалиста, который знает, как это делать. А если снимок все-таки неудовлетворительный, то его придется переделать. В этот рентгенкабинет, где Вы были, больше обращаться не рекомендую.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Рг снимок выполнен с погрешностями укладки :запирательные отверстия должны быть одинаковые, а на снимки разные+ ребенок немного свел ножки и похоже запрокинул таз+ врач не рассчитал углы, похоже диагноз поставил на глаз. Рекомендую переделать снимок на цифровом аппарате, ребёнка надо держать вдвоем и правильно.
Удачи Вам
Принятый ответ
Хирург
Но даже по этому не совсем правильно сделанному снимку, похоже, что суставы здоровы.
Детский хирург, Ортопед
снимок сделан с очень грубыми нарушениями техники и укладки. для диагностики не годится. рентгенолог, который это описал - или уважения к своей работе не имеет или бездарь.. УЗИ - норма. с суставами с вероятностью 99.9999% нормально совершенно всё.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Справа крыша мелкая ,скошена.Но очень трудно судить по этим снимкам.Надо правильно уложить ребёнка,строго прямая проекция ,ноги по средней линии и тогда можно что-то оценить.По узи незрелость ядер ни о чем не говорит,дисплазию ставить нельзя,углы по узи хорошие.Переделайте рентген с расчётом всех углов .
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а подскажите пожалуйста а может такое быть что узи в норм , а рентген показывает Дисплазия? И в каких случаях уже оперируют дисплазию? В каком возрасте это уже видно?
Ортопед, Травматолог
Да,бывает такое ,узи не показывает костные структуры.Оперировать нужно при нестабильности бедра,антеторсии бедра,подвывихе бедра,грубое изменение углов на рентгенограмме более 20 гр.
Ортопед, Травматолог
Юлия.В год уже обычно все видно!