Крапивница возникающая по непонятным причинам и зуд кистей рук пальцев и стоп и пальцев на ногах
Здравствуйте с февраля беспокоит зуд Все началось с того что по утрам чесались кисти и пальцы рук без сыпи , потом вечером и ночью далее ступни и пальцы на ногах тоже начали чесаться сыпи не замечала. И начиная примерно с июля заметила что если где-то что-то надавило начинается зуд и появляется как крапивница На любом участке тела. Но по утрам и когда просто полежала и встала , зуд на кистях и стопах так же есть.( бывает только на кистях или стопах) Сегодня заметила что крапивница на кистях появилась утром без каких то либо надавливаний или трений ( сначала зуд , я специально не чесала были еле видные белые пятна потом не много почесала и стало как на фото) Анализы сдавала в мае их прикрепляю и фото сыпи на кисти сегодня утром (после того как почесала)Фото сыпи на руке это я заколкой специально надавила и такое появилось( но не чешется) а бывает что то надавит и чешется На шее тоже не знаю откуда сегодня появилось и не чешется ( фото прилагаю) По ощущениям сыпь не всегда бывает , бывает просто зуд( на кистях и стопах) Аллергии ни на что нет и никогда не было Начиталась про лимфому и онкогемотологические симптомы что такое бывает при этих заболеваниях. Это так?
Здравствуйте.
По описанию вашей ситуации и прикрепленным результатам обследований нет подозрительных признаков в отношении злокачественного лимфопролиферативного процесса. Лимфома прежде всего проявляет себя изменением лимфоузлов или органов с лимфоидной тканью, идёт их увеличение, которые можно определить по результатам УЗИ. И не все лимфомы, а только единичные, имеют кожную реакцию, но она так себя не проявляет.
В данном случае, даже несмотря на то, что аллергий нет, я бы вам рекомендовала обратиться к дерматологу и аллергологу для осмотра и дообследования.
Здравствуйте. Это значительно больше похоже на хроническую крапивницу с физическим компонентом , дермографизмом или реакцией на давление. Появление волдырей после механического воздействия для нее характерно. Сам по себе длительный зуд может встречаться при лимфомах, но он крайне неспецифичен, а описанная вами картина не дает оснований подозревать лимфому.
Специальное онкологическое обследование или КТ только из-за этих симптомов не требуется. Можно обратиться к аллергологу или дерматологу. Из базового обследования нужны ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин и ТТГ.
А зуд который без высыпаний ступни пальцы рук и ног и кисти не относится к злокачественным признакам?
Я эти анализы приложила
Кристина, здравствуйте!
ознакомилась со всеми исследованиями.
Никаких признаков злокачественности, лимфомы, нет.
Описанные симптомы тоже не характерны для гематологических и лимфопролиферативных заболеваний.
Если появляется зуд, то он постоянный, нарастающий, не в виде контактного дерматита или крапивницы, не отвечающий на антигистаминные препараты.
Наблюдается поражение групп лимфоузлов, выраженная ночная потливость, повышение температуры тела итд.
Вам необходимо обратиться в иммунологу - аллергологу для поиска причины крапивницы.
Также не вижу исследований щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т3 и Т4.
Вроде прикрепляла сейчас
Т3 общий 1.99
Т4 103.40
ТТГ 3.020
УЗИ норма
Здравствуйте!
По описанию всей ситуации и прикрепленным обследованиям нет никаких подозрений на злокачественный процесс, в том числе и лимфопролиферативный. Опухоль, в том числе и лимфома - это в первую очередь патологический субстрат, то есть изменения, которые можно визуализировать по результатам обследований. И только потом могут присоединяться симптомы, но далеко не всегда. в подавляющем большинстве случаев онкопроцесс протекает бессимптомно до очень запущенных случаев.
В данном случае в качестве диагностического поиска причины стоит начать с очного осмотра дерматолога и консультации врача-аллерголога. Данных именно за онкопатологию нет, за это не переживайте
Здравствуйте
Ни крапивница, ни кожный зуд НЕ являются типичными симптомами лимфомы!
Лимфома- это НЕ симптомы, а совершенно конкретный субстрат опухоли - то есть патологически увеличенные и измененные лимфоузлы
Симптомы могут присоединяться - но их НИКОГДА не бывает без непосредственно опухоли
Существует такой диагноз как идиопатическая крапивница - которым занимаются дерматологи
И есть все показания для очной консультации этого специалиста
А при заболевания крови нет таких симптомов ?
Нет, для заболеваний крови это не типично
И на первый план вышли бы другие проявления