Возможна ли онкология поджелудочной?
Здравствуйте. Уже несколько лет страдаю болями в животе и конца этому нет. На этот раз начались боли непосредственно в правом боку, было больно нажимать, сделала узи - в целом кроме взвеси в желчном оно не показало, но добавилась тошнота и неприятные ощущения в эпигастрии, вздутие живота. Сдала биохимию, оак, мочу, также обратилась к врачу - при осмотре критического не нашел, назначил урсосан и от него мне стало намного хуже- бок правый тянул и ночью и днём спастически, не постоянно, начала болеть спина справа, потом добавилась боль и слева в спине. Начался желтый понос и боли по кишечнику. Урсосан перестала принимать - стало получше, боль в спине отступила,Сделала кт без контраста, т к с контрастом у нас не делают, нужно ехать в область. Показало увеличение и желчного и поджелудочной. Обратилась к врачу снова с результатом кт - она меня очень напугала таким увеличением поджелудочной, мол мы все пролечивали и не должно быть такого. Но про онкологию не сказала. Назначила уколы и дальнейшую явку. Фгдс делала полтора года назад по поводу заброса желчи в желудок - на тот момент это было пролечено и все было спокойно. Сейчас я почитала про это в интернете и ужаснулась, а может это онкология и такие симптомы? Я настолько распереживалась, очень переживаю теперь и по поджелудочной и по желудку, может ли за полтора года в желудке появиться что то и по поджелудочной вопросы - нужно ли делать кт с контрастом, есть ли вероятность онкологии?
Здравствуйте.
Маловероятно, что это проявление злокачественного процесса поджелудочной железы.
Прежде всего вы говорите, что болевой синдром периодически уже несколько лет.
Злокачественный процесс поджелудочной железы - это агрессивный рак и болевой синдром проявляет себя на поздних стадиях, когда опухолевый процесс чётко можно определить по результатам КТ, даже без контрастирования.
Вероятнее всего речь идёт о воспалительном процессе желчного пузыря с проявлением воспалительного процесса кишечника.
Нужна консультация гастроэнтеролога для проведения дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
А по представленным обследованиям есть ли какие то подозрительные признаки в описании и по увеличению поджелудочной это сильно критично? Меня доктор очень сильно напугал, уже боюсь кушать что то
Ничего критичного нет, да она увеличена, но нет никаких признаков злокачественного процесса.
А сильно увеличена?
Нет.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации вероятность развития онкологии поджелудочной железы минимальна. Равномерное увеличение больше похоже на проявления хронического панкреатита, а не онкологического процесса.
Онкология обычно даёт о себе знать в виде очагового образования, а боли обычно появляются на поздних запущенных стадиях. К увеличению могло довести также наличие взвеси в желчном пузыре, она могла забрасываться в протоки и косвенно влиять на поджелудочную железу.
КТ с контрастным усилением всё-таки нужно выполнить в любом случае. При отсутствии возможности можно рассмотреть выполнение МРХПГ + анализ крови на СА19-9.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Доктор, есть ли какие то сомнительные моменты в моем состоянии? По обследованиям ?
Нет, моментов подозрительных на онкологический процесс нет
Рекомендовано выполнение КТ с контрастом или МРХПГ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ и КТ подозрительных процессов, отвечающих за онкологию, нет.
Есть умеренное увеличение и уплотнение головки поджелудочной без расширения протока. Это может соответствовать хроническим изменениям. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Доктор, а на кт без контраста были бы какие то настороженности или это неинформативно?
Обычно мы обращаем внимание на расширение протоков и значительное повышение по анализам общего и прямого билирубина
Здравствуйте
В таком молодом возрасте опухоли поджелудочной железы практически никогда не встречаются
И по данным УЗИ и компьютерной томографии нет ни малейшего намека на опухолевый процесс!
Даже по УЗИ в подавляющем большинстве случаев опухоли ПЖ видны отлично
Описанная картина с большой долей вероятности соответствует неопухолевому поражению, например, хроническому панкреатиту
Для доказательства этого диагноза выполняют анализ кала на панкреатическую эластазу
А если эластаза в норме будет?
Тогда это не панкреатит
Значит это онкология будет?
Нет, я такого не говорил!
Подробно описал выше, что по УЗИ и КТ нет ни малейших данных за опухоль
Доктор, я очень переживаю, у меня так сильно болел правый бок и спина, может это от урсосана такое? Но мне врач как то ничего не сказал и я теперь не знаю что думать.
И по желудку, если сейюяас начались эти проблемы, стоит ли делать фгдс?
гастроэнтеролог определяет показания к ФГДС
С онкологических позиций показаний нет
Доктор, можно ли еще вопрос по колоноскопии/ делала ее без седа у в октябре 23 года. С точки зрения онкологии, возможно ли появлении онкологии за 3 года? Бывало такое у вас в рдаботе?
И если после лечения поджелудочная уменьшится, это будет говорить в пользу не онкологического процесса? Или она при онкологии тоже может уменьшаться ?
нет, рак обычно развивается за гораздо более долгий срок
повторюсь, что слово "ОНКОЛОГИЯ" - НЕ применимо!
О какой опухоли мы говорим! По УЗИ и КТ ничего нет!
Спасибо вам
Здоровья Вам!
Надеюсь, что обойдется и все таки вылечусь
Сейчас что ни врач - пугают онкологией. Сплошь и рядом все это. Так страшно. У всех дети, очень страшно
Здравствуйте. Нормальная панкреатическая эластаза совершенно не означает онкологию и не исключает хронический панкреатит, этот анализ оценивает прежде всего внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. По УЗИ и КТ убедительных признаков опухоли поджелудочной железы нет. Равномерное увеличение железы без описанного очагового образования и расширения протоков само по себе не является признаком рака.
Для более точной оценки поджелудочной железы при сохраняющихся сомнениях оптимально сделать КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием по панкреатическому протоколу либо МРТ или МРХПГ. СА 19-9 для исключения рака у человека без выявленной опухоли сдавать не требуется
Доктор, то есть у меня можно быть онкология?
Доктор, если после лечения поджелудочная уменьшится, это будет говорить в пользу не онкологического процесса? Или она при онкологии тоже может уменьшаться ?
Каких-то убедительных признаков пока что нет, уменьшение поджелудочной не исключает онкологический процесс