Плохая родинка?

Здравствуйте, ребёнку 3, 5 года некоторое время назад, может, недели 3 или месяц заметила чёрную точку на шее не росла, вроде, не чешется, не беспокоит никаких выделений нет .Сегодня ездила сама на осмотр дерматолог попросила посмотреть ребёнку родинку, она меня очень сильно напугала, сказала, что нужно осмотр онколога на вопрос почему вы так решили? Я спросила, что родинка плохая, она сказала, ну да. Скажите, это действительно может быть раком кожи у ребёнка в 3, 5 года? Что делать, помогите, пожалуйста.К онкологу записаны только на 2.10. Я с ума сойду к этому времени. Если этот что то злое? Скажите честно, будет ли жить ребёнок или это будут только попытки вылечится?. Слезы не могу остановить.. Где записывали к онкологу (по сути одна и та же организация) Говорит регистратор, мол что вы, женщина, успокоитесь. Спросила фамилию врача, я сказала, Она говорит, врач молодая.. Ну да, и что это меняет? Она же это не с потолка сказала?

27 лет
9 часов назад·Просмотров: 223·Екатерина, Иркутск

Здравствуйте!
В столь раннем детском возрасте рак кожи практически никогда не встречается.
По приложенной фотографии определяется обычная родинка - у нее ровные края, относительно четкие контуры, она не кровоточит и у нее равномерная окраска.
Это все признаки классической доброкачественности.
Пожалуйста, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте, спасибо, что ответили, почему же тогда дерматолог мне таких ужасов, кошмарных наговорил я вообще сама приехала, чтобы меня осмотрели и думаю, тогда раз уж мы здесь пускай посмотрит родинку эту ребёнка, и она посмотрела, и начала надо с ней к онкологу обязательно. У меня земля из-под ног ушла. Я говорю, почему вы так говорите, я говорю, что родинка плохая, она говорит: "да, типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полночи сегодня не могла нормально уснуть, записались и повторно к другому. Ещё к дерматологу не знаю, что скажет, ну просто я полна ужаса.

Дерматолог не имел права говорить такие вещи, не проведя дерматоскопии. Возможно, ее напугал цвет. Повторюсь - внешне родинка имеет все признаки доброкачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну, дерматоскопия-это когда она смотрит вот в дармокоп в этот, она смотрела в дамокоп, в этом-то и дело, что она посмотрела меня, потом я попросила посмотреть ребёнка, и вот она посмотрела в этот дермокоп и сказала такие вещи.

Поняла вас. Постарайтесь успокоиться, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы мне, пожалуйста, скажите, вы в таком возрасте у детей встречали такие заболевания и скажите честно, какова вероятность того, что это излечится или это просто постоянная борьба с одним концом?

Я вам писала ранее - злокачественные образования кожи у детей практически не встречаются. И на практике я их тоже не видела ни разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас. Сейчас были у другого дерматолога, сказала огле самое. Но лэболее корректно. Сказала, что любые подозрительные родинки нужно удалять с гистологией, при этом не обязательно, что это меланома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас прикреплю заключение. Посмотрите пожалуйста 🙏

Пока не прикрепилось. Прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Посмотрела. Врач сама же описывает четкие и ровные контуры и равномерную окраску.
Возможно, что это действительно диспластический невус, но по описанию на меланому не похож.
В таком случае показана биопсия образования, либо его удаление с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наделюсь вы правы
Я спать и есть не могу.
Вроде, столько врачей сказали, что у детей редко такое бывает, а все равно с ума схожу, видимо, потом-то сто 4 онкологу и на гистологию отправили. Просто так, мне кажется, на гистологию отправлять не будут.

Понимаю. Врачи тоже перестраховываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, вот мы сейчас были у онколога. В областной больнице в детской она мне сказала: отстаньте от ребёнка, это нормальная родинка, я прикрепила результат её осмотра, теперь я вообще не знаю, что делать.

Как изначально я и говорила, это НЕ злокачественная родинка. Доверьтесь врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, сейчас мы были у еще одного дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, намочила ватный диск спиртом , потёрла, и почему-то там даже следа не осталось,чистая кожа как и везде. Я так и не поняла, она сказала это просто грязь. Как это может быть? Она в ванной купается каждый день. Она чуть чуть потерла и толи стерла толи упала это, но она сказала, что не было и нет ничего. Просто грязь, как в таком месте таким пятнышком могла грязь быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Один из онкологов тут, предположил, что это остатки крови, после кровоизлияния (травма или прыщик был..) Может ли быть? И не нужно ли этот кусочек крови на гистологию было отправлять? Сейчас , наверно, я не пойму где это было... Может тоска есть как шрамик в цвет кожи, а может и нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Новое фото приложила

Запекшаяся кровь наиболее вероятна

Екатерина, здравствуйте!
Хочу сразу Вас успокоить.
У детей меланома практически не встречается, особенно в 3,5 года.

Так может выглядеть пигментированный меланоцитарный невус, либо доброкачественный невус Шпиц.

Четких признаков злокачественности нет.
Вам необходимо выполнить дерматоскопию у дерматолога, срочности нет, спокойно дождитесь приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что ответили так в том-то и дело, то, что вчера мы были на приёме у дерматолога, точнее, я была и попросила посмотреть родинку ребёнка, когда она посмотрела, она сказала: "вам нужно идти к онкологу с обязательной диологией на вопрос, почему вы так решили плохая родинка,собираемся в больницу. она говорит:" да?конечно, сегодня полночи я не могла уснуть, из-за этого все себя накручиваю, все уже перечитала куча слез .

Не переживайте.
Вам дерматолог смотрела без дерматоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну, он смотрел вот этой же штукой, которой смотрела мне и сказала вот это все..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, только прошу вас честно, если ты не дай бог, что предположила этот дерматолог, какие есть шансы у ребёнка, то есть сколько процентов того, что полностью раз и навсегда излечится ребёнок или это же просто борьба? С одним концом.?

Плохой прогноз очень маловероятен, старайтесь даже не думать об этом.
Меланома на ранней стадии полностью излечима и обычно оперативное лечения в виде удаления образования, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так если это вдруг она, откуда мы уже знаем, какая это может быть стадия, я не знаю, может же она раньше появилась, но мне кажется, что месяц назад, может, меньше, может больше.это просто ужас какой-то, я не могу ни есть ни спать, ни заниматься с другими детьми. Я не знаю, что делать, насколько это все срочно, куда бежать, к кому идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас были на приёме у дерматолога, сказала то же самое , только более корректно... Сказала, что все подозрительные родинки надо удалять с гистологией.. И что не обязательно, что это будет меланома по гистологии... Сейчас заключением прикреплю, посмотрите пожалуйста 🙏

Посмотрела. Такие образования удаляются с гистологическим исследованием.
Опять же, учитывая, что это ребенок, вероятность злокачественности низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вот ,вроде, столько врачей уже сказали то, что в раннем возрасте-это маловероятно. А тем не менее с ума схожу, видимо, потому что все равно отправили к онкологу и на гистологию-это просто ужасно. Ведь как не крути, просто так же не будут отправлять на гистологию...

Так принято, что если есть хоть малейшие сомнения, их лучше перепроверять и исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла вас, скажите мне, пожалуйста, есть ли это худший сценарий? Гистология лечится ли это у детей все-таки или это просто борьба с одним концом, как часто вы встречали маленьких детей такого возраста с подобными болячками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сейчас были в областной у онколога, она мне сказала отстать от ребёнка, что это обучнкв родинка,а дерматологи пгсиотрев сказали удалять с гистологией... Вообще не знаю теперь..

Я никогда не встречалась с меланомой у ребенка.

Если в онкологическом диспансере, доктор оценил образование в дерматоскоп и не отметил никаких подозрительных признаков, значит все в порядке и не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В онко диспансере мы не были, просто у дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, вот и сказала к онкологу надо удалять с гистологией потом просто у детского онколога,
были в областной, вот она сказала отстать от ребёнка.
А сейчас мы были у еще одного дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, намочила ватный диск спиртом , потёрла, и почему-то там даже следа не осталось,чистая кожа как и везде. Я так и не поняла, она сказала это просто грязь. Как это может быть? Она в ванной купается каждый день. Она чуть чуть потерла и толи стерла толи упала это, но она сказала, что не было и нет ничего. Просто грязь, как в таком месте таким пятнышком могла грязь быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила новое фото

Здравствуйте
У детей практически никогда не бывает злокачественных опухолей кожи!
Вероятно, дерматолога смутила интенсивная пигментация образования - но это ни о чем плохом не говорит
Например, так интенсивно пигментированы невусы Рида
В обязательном порядке в подобных ситуациях выполняют дерматоскопию - это даст объективное понимание ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, так в том-то и дело, что врач сначала посмотрела на меня в этот драмоскоп, а потом посмотрела ребёнка и начала вот говорить такие то, что нужно к онкологу с обязательной гистологией на мой вопрос плохая или родинка, почему она сказала: "ну да"

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

у детей веротяность этого ничтожно мала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень на это надеюсь. Прикрепила осмотр дерматолога. Посмотрите пожалуйста 🙏

доктор не уверен вообще, родинка ли это или нет
И сомневается в плане подкожной гематомы
Подскажите, образование появилось несколько дней назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, образование появилось на несколько дней, наверное, несколько недель, может, месяц + - но, по крайней мере, раньше я его не замечала..

тогда это вполне может быть и гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Разве гематома может быть такой маленькой и так долго? Уже больше месяца.

Точечное кровоизлияние может сохраняться несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень надеюсь , что вы правы
Скажите, а вы встречали меланому у детей такого возраста? Скажите это просто борьба с одним концом?

Нет, ни разу не встречал меланому
И нет никаких данных в пользу этого!
У Вас нет фото с дерматоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К сожалению нет
Я посмотрев в него увидела просто черное пятно такой же формы как и на фото которое я приложила.

По дерматоскопии в большинстве случаев четко видна структура и сразу же понятен диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сейчас были в областной у онколога, она мне сказала отстать от ребёнка, что это обучнкв родинка,а дерматологи посмотрев сказали удалять с гистологией... Вообще не знаю теперь..

без фото с дерматоскопии очень сложно делать выводы
но у детей меланом не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вот, я про это и говорю, я не знаю, что делать дерматологи сказали, что надо к онкологу удалять с гистологии с обязательной, а к онкологу мы сейчас приехали, который работает в нашей областной больнице, она сказала мне: отстаньте от ребёнка, ничего там удалять не надо, это обычная родинка. Что мне теперь делать, я не знаю.

если по дерматоскопии атипичных черт нет - удаление не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну дерматолог посмотрев в дермоскоп, сказала к онколу и удалять с цитологией.

это не грязь, это остатки крови после кровоизлиния - как и было одно из моих предположений выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит все таки микротравма была? А не нужно было эти остатки на гистологию? А то буду сейчас думать опять... Но , вроде, кожа у нее сейчас идеальная , я даже не особо понимаю где это было.
Там может где то шрамик в виде маленькой точки есть, а может это и не от туда, но от цвета кожи не отличишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обалдеть . как вы так просто , даже не видя ребенка, предположили...

никакой гистологии быть не может - это просто кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я очень вам благодарна за терпение и отзывчивость!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я новое фото, кстати , приложила.

сейчас на фото ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это, конечно, ужасно, я вот думаю и что было, если бы мы не поехали сейчас к другому дерматологу, нас отправили бы на гистологию здоровую кожу ребёнку, срезали, переживали,ждали гистологию... да и вообще это наркоз или лишние нервы и ребёнку.

Здравствуйте. По фотографии нельзя надежно подтвердить или исключить меланому, поэтому заключение дерматолога после дерматоскопии важнее оценки по фото. Но меланома в возрасте 3,5 лет исключительно редка, направление к детскому онкологу еще совершенно не означает, что у ребенка что то плохое.

Спокойно дождитесь приема 2 числа, такой срок ожидания при стабильном образовании допустим. Онколог повторно оценит образование и дерматоскопическую картину. Если останутся подозрения, образование удаляют полностью и направляют на гистологию , только она устанавливает окончательный диагноз. Даже если представить наиболее неблагоприятный вариант, прогноз определяется стадией, и локализованная меланома может быть полностью излечена хирургически. Сейчас оснований считать, что ребенку предстоит борьба с неизлечимой болезнью, конечно же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, так в том-то и дело, что врач сначала посмотрел у меня в дермоскоп, потом я попросила посмотреть ребёнка, она посмотрела дочку и сказала: "вот с этим надо к онкологу с обязательной гистологией, когда я её спросила:а что вы почему так отправляется? что-то плохое? говорю плохую родинку увидели, она мне говорит: "ну да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еше сейчас мы были у еще одного дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, намочила ватный диск спиртом , потёрла, и почему-то там даже следа не осталось,чистая кожа как и везде. Я так и не поняла, она сказала это просто грязь. Как это может быть? Она в ванной купается каждый день. Она чуть чуть потерла и толи стерла толи упала это, но она сказала, что не было и нет ничего. Просто грязь, как в таком месте таким пятнышком могла грязь быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Новое фото приложила

Здравствуйте, ознакомиоась с Вашей ситуацией. Видимо необычно, что родинка очень тёмного цвета, но изолированно этот признак ни о чем не говорит. У детей крайне редко бывают злокачественные заболевания кожи, к тому же родинка имеет четкие контуры, равномерную окраску, не кровоточит - это указывает на доброкачественные признаки.
Также хотелось бы отметить, что родинки обычно изначально либо злокачественной природы, либо доброкачественной. Обычно перехода не происходит.
В данном случае рекомендуется пройти осмотр дерматолога с дерматоскопией - там детально виден верхний слой кожи, сосуды в новообразованнии.
Если все же что-то насиораживает при дерматоскопии - можно удалить и направить на гистологию, так будет точно понятно из каких клеток состоит образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, так в том-то и дело, что врач сначала осмотрел у меня в дармаск, потом я попросила посмотреть ребёнка и посмерев ребёнка, она вот такие вещи начала говорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ознакомилась с заключением. Настороженность по дерматоскопии может быть, так как точно из каких клеток состоит образование можно понять только по гистологии. В таком случае лучше удалить - так будет спокойнее. Это избавит и от дальнейшего роста родинки, и от лишних страхов. И только по гистологии точно видно, какие клетки присутствуют в новообразованнии.

Опять же, переживать не стоит, больше данных за доброкачественное образование. Просто 100% можно подтвердить только по гистологии, обычно рекомендуется удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот вроде несколько врачей сказали то, что у детей это очень крайне редко бывает, и тем не менее все отправлены гистологию, я не могу, не есть не спать, я не понимаю, что делать дальше, скажите мне честно, если что-то плохое подтверждается это просто. Борьба с одним концом или это действительно у детей можно вылечить?

Любые злокачественные образования кожи, если процесс не запущен и нет распространения опухоли - удаляются полностью (радикально). Далее только наблюдение.
У детей злокачественные заболевания кожи бывают крайне редко, и в Вашем случае много данных за доброкачественный процесс. Даже по описанию дерматоскопии, атипичные невусы в большинстве случаев оказываются доброкачественными .Но все же без гистологии никогда нельзя сказать в 100%,поэтому лучше её провести.

Онколог всегда ориентируется только на гистологию, при любом заболевании. Без гистологии никогда не опровергается и не подтверждается опухоль - поэтому Вам направляют на удаление. Просто потому что ни один метод не может достоверно опровергнуть злокачественные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сейчас были в областной у онколога, она мне сказала отстать от ребёнка, что это обучнкв родинка,а дерматологи пгсиотрев сказали удалять с гистологией... Вообще не знаю теперь.. Я начала говорить про гистологию, про то, что дерматологи направили к онкологу с гистологии, она говорит: "ох уж эти дерматологи говорит:" у неё плохого нету, обычная родинка, они же говорит разные бывают .Что теперь делать, я просто не знаю, в Иркутске мы живём онколог с областной детской больници онколог мы у неё, кстати, уже были с сыном.

Раз очно были у онколога и сказали, что можно не удалять - тогда можно наблюдать.
Если никак не меняется, не растет быстро - можно не трогать. По фото, без дерматоскопии невозможно сказать, какое новообразование.
Сейчас, к 5-6 годам начинает появляться пигментация, появление новых родинок - это нормально.
Если все равно боитесь, можно удалить - это не опасно, и не противопоказано.
Но детям тяжело провести такую процедуру, раз хорошо посмотрели, можно через 3 -6 месяцев подойти снова очно на прием к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Дмитриевна ,сейчас мы были у еще одного дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, намочила ватный диск спиртом , потёрла, и почему-то там даже следа не осталось,чистая кожа как и везде. Я так и не поняла, она сказала это просто грязь. Как это может быть? Она в ванной купается каждый день. Она чуть чуть потерла и толи стерла толи упала это, но она сказала, что не было и нет ничего. Просто грязь, как в таком месте таким пятнышком могла грязь быть?

Вот так да! Поздравляю! А столько нервов. Хорошо, раз на этом месте ничего нет - значит не было. Родинка просто так не отпадает, на её месте всегда остается ложе, которое кровит и заживает, как ранка.
По фото не видно, но удительно, что столько ходили и смотрели через дерматоскоп даже, и описывали.

У меня сначала была мысль, что похоже на подкожную гематомку, но я подумала, что раз дерматолог по дерматоскопу посмотрел и сказал, что невус, то мне просто плохо видно по фото.

Ну, сейчас на фото, действительно, ничего нет - хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да я чуть с ума не сошла....
Вот и я думаю, не странно ли это, что ни кто не увидел?
Нужно ли идти к онкологу дерматологу с этим? Нужна ли была гистология того, что отпало?
Просто мы к нему придём и что покажем?

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации убедительность данных за наличие злокачественного новообразования кожи не обнаружено. Поводов для беспокойства на данный момент я не вижу. Рекомендовано дождаться очного приёма врача-онколога с решением вопроса о дальнейшей лечебно-диагностической тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! А почему тогда дерматолог у онкологу отправил на удаление с гистологией? Я там прикрепила заключение осмотра. Я не есть ни спать не могу

Не волнуйтесь всё будет хорошо, меланома и рак кожи у детей бывают очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сейчас были в областной детской у онколога, она мне сказала отстать от ребёнка, что это обычная родинка,а дерматологи посмотрев сказали удалять с гистологией... Вообще не знаю теперь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Витальевич, вот сейчас мы были у еще одного дерматолога, она посмотрела в дермоскоп, намочила ватный диск спиртом , потёрла, и почему-то там даже следа не осталось,чистая кожа как и везде. Я так и не поняла, она сказала это просто грязь. Как это может быть? Она в ванной купается каждый день. Она чуть чуть потерла и толи стерла толи упала это, но она сказала, что не было и нет ничего. Просто грязь, как в таком месте таким пятнышком могла грязь быть?

Если она просто протёрла и больше ничего не осталось, значит возможно была просто грязь

Казуистический случай, если честно

Я о таком ещё не слышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

1 из онкологов здесь же предположил, что это могла быть запёкшаяся кровь может какая-то маленькая микротравма была или укусис, она расчесала, потому что когда дерматолог потёрла она. То ли стёрлась, не стёрлась даже, а скорее упала, отвалилась и на этом месте сейчас ровная гладкая кожа у ребёнка.просто я сейчас думаю, что было, если бы мы поехали на гистологию, ждали бы 10 дней, переживали бы лишние нервы и здоровую кожу у ребёнка по факту срезали бы? Я новое фото приложила. Вы видели?