Отсутствие месячных, тонкий эндометрий

В июне месяце прекратила пить Кок, месячные пришли 05.07.26 и до сих про не пришли снова, 15.08 сделала узи, эндометрий 1мм, 24.09 сделала еще узи, эндометрий 2мм. Врач говорит, что я в менопаузе, надо начинать згт. Возраст 39 лет, вес 65. Помогите пожалуйста. Хочу сохранить менструацию естественным путём.

Отсутствуют
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 57·Наталья, Москва

Добрый день, Наталья! Надо посмотреть что по гормонам- сдать фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг и амг. Посмотреть, что с яичниками в плане количества фолликулов, а так же есть ли жалобы климактерического характера и тогда уже решать есть ли преждевременная недостаточность яичников или это временная реакция на отмену кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В одном яичнике только есть 2 шт. Другой уже уменьшается в размерах

Да, в таком случае можно предположить преждевременную недостаточность яичников, но анализы сдать стоит и тогда уже решать по менопаузальной гормональной терапии или как вариант прием клайры (содержит эстроген ка кв препаратах для мгт) , если будет стоять вопрос контрацепции, так как вариант спонтанной овуляции нельзя исключать в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Беспокоит немного приливы, а так все хорошо, кроме отсутствия месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Клайра, что за препарат и как он мне может помочь?

Это кок- соответственно контрацепция (при таких ситуациях может быть еще овуляция) , но в тоже время содержит эстроген , как в препаратах для менопаузальной гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть в моей ситуации их можно начинать принимать?

Можно, но сдать предварительно кровь на гормоны.

Здравствуйте, Наталья.
Для наступления менструации, а именно, отторжения эндометрия, толщина эндометрия должна быть 6-7 мм и более. При толщине эндометрия в 2 мм менструации не будет.
В этом случае стоит подтвердить факт угасания функции яичников, сдав анализ крови в любой день на фсг, Амг, ингибин В, эстрадиол.
Рассматривается терапия для роста эндометрия, а это эстрогены. Заместительная гормональная терапия выход из положения. Назначается, например, фемостон 2/10.
Естественным путем, при угасании функции яичников, менструацию, к сожалению, не вернуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расскажите про Фемостон, его действие, как принимать?

Фемостон содержит в составе эстрадиол, который компенсирует уровень эстрогена в крови при угасании функции яичников, способствует росту эндометрия и уминает симптомы дефицита эстрогенов (например, приливы). В составе дидрогестерон, он уже отторгает эндометрий способствуя регулярной менструальноподбной реакции (т е менструация).
Препарат содержит 28 таблеток , их принимают внутрь ежедневно, в непрерывном режиме по 1 таб./сут (желательно в одно и то же время суток), независимо от приема пищи. По окончании упаковки, со следующего дня начинается прием новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть мне его уже можно принимать в данной ситуации?

Учитывая данные узи, эндометрий тонкий и фолликулов описано всего да, то угасание функции яичников имеет место, терапию уже можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что можете сказать о клайре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посоветовали сдать ФСГ и если он будет меньше 15, то ждать месячные, а если больше, то какие мои действия?

Наталья, добрый день.
О менопаузе речь не идёт, конечно.
Восстановление менструального цикла после отмены препаратов КОК происходит в течение 3, а иногда и 6 месяцев. Такая ситуация связана с тем, что яичники не сразу "включаются" в работу, так скажем.
Можно для своего спокойствия оценить уровень ФСГ. Если он ниже 15, переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается мне остается только ждать месячных если фсг в норме будет?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если ФСГ будет больше 15, о чем это говорит?

О снижении овариального резерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И что тогда делать?

Ожидать менструацию.
Также, можно рассмотреть вариант применения препаратов МГТ (Фемостон 2/10, например)

Именно о менопаузе речь идёт либо когда ФСГ выше 25 в 2х измерениях и более, либо, когда менструации нет больше года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А клайра, что за препарат и как может помочь мне?

Это КОК.

Нет, если причина в эстрогенодефиците, он не является препаратом выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще вопрос, Фемостон я могу сейчас принимать, после сдачи анализов, или все-таки повременить с ним, может произойдёт чудо и они придут?

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но есть ли у вас возможность прикрепить к вопросу сам протокол узи гениталий, важно оценивать не только толщину эндометрия , но и учитывать описание яичников.

В целом при отсутствие менструации рекомендовано пройти комплексное обследование: в первую очередь необходимо гормоны: Амг, Фсг , лг , тестестерон, эстрадиол , пролактин , обычно сдают на 2-5 день цикла , но при его отсутствие- можно сдать кровь в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас прикреплю

Здравствуйте. По узи яичники истощены, это признак менопаузы, но возможно они еще не начали работать после отмены кок. Рекомендуется сдать анализы на гормоны ЛГ, фсг, эстрадиол и прогестерон. А далее гормональная коррекция и восстановление цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На сколько я знаю, гормоны сдаются в определенный день цикла, как мне их сдавать в моей ситуации?

Как есть на данный момент, при отсутствии цикла сдаются в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо