Покраснение под мышкой

Добрый день! Беспокоит покраснение под мышкой. Первый раз появилось недели три назад, было только в складке, помазала дня 4 акридермом ск, потом вроде прошло само. Дезодорант тогда использовать перестала, не пользуюсь и до сих пор. Позавчера поела лишнего сладкого и углеводистого, стала опять чесаться подмышка, утром пятно стало такого размера как на фото и был беловатый налет. Купила крем Клотримазол, намазала уже 2 раза, между нанесением крема протирала мирамистином и 1 раз намазала декспантенолом. В течении дня пятно то светлее, то ярче. Зуда почти нет. К врачу записи на ближайшее время нет, подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться.

Тонзиллит, эндометриоз
43 года
7 часов назад·Просмотров: 48·Марина

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.

Причинами может быть:
•Повышенное потоотделение
•Постоянное соприкосновение поверхностей кожи
•Трение об одежду
•Гормональные нарушения

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

-Снизить контакт с водой
-Кипячение и глажка нательного и постельного белья
-Внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д для снятия зуда и отечности

Наружно обычно рекомендуют Тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней (это комбинированный препарат с противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием)
Как правило, затем переходят на Тербинафин крем 2 р/д (противогрибковое средство) длительность применения определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Пару вопросов ещё. Ксизал же могу заменить на Цетрин? И получается сейчас нужно начать Тридерм, а продолжить можно будет клотримазолом?

Да, можете заменить на Цетрин.
В принципе можно заменить на клотримазол, если будет слабый эффект возьмите тербинафин

Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию ситуации можно предположить дерматит складки с присоединением вторичной микрофлоры
-Возникать может на фоне трения, натирания одеждой, от потения, приема антибиотиков, как реакция на дезодорант
-Акридерм СК содержит салициловую кислоту и не назначается при таких высыпаниях
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером -10дней, затем крем Кандид ( Клотримазол) или крем Акримиколь утром и вечером ещё 10-14 дней
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-эпиляцию не делать, дезодорант пока не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми мягкими бумажными полотенцами
-белье хлопковое, свободное
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови, инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Сахар должен быть в норме, так как колю Седжаро, а инсулин скорее всего высокий, так как есть лишний вес. Подскажите пожалуйста, а это не может быть побочкой от Седжаро?

Подобные высыпания могут быть следствием изменений в организме, которые возникают на фоне применения препарата Седжаро
Так как меняются пищевые привычки,обмен веществ,может изменяться химическая реакция и состав пота
Именно на аллергическую реакцию на Седжаро непохоже

Марина здравствуйте.
По фото больше похоже на дерматит складок.
Не исключено присоединение грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм или целестодерм с Гарамицином.
Обычно около десяти дней.
Если есть зуд, приём Антигистаминных согласно инструкции.
Дезодорант хорошо что не использовали. Пока воздержитесь от него.
Также не стоит посещать бассейн, и активно заниматься спортом.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а не страшно, что я недавно использовала Акридерм ск?

Страшного нет

Здравствуйте . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, наносить крем кандидерм дважды в день 14 дней, в течение дня можно для облегчения использовать Авен цикальфат.
Рекомендуют ношение хб белья , принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Дезодорант пока исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, антиперспирант использовать не буду, а можно ли дезодорант кристалл? Просто рекомендовано ограничить контакт с водой, а запах пота в течении дня появляется и соответственно приходится намочить подмышки, чтобы смыть запах.

Можно кристалл

только без избыточного трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо) Еще вопрос, через какое время после нанесения мази его можно использовать и нужно ли перед этим промыть подмышки?

Можно через минут 30

Не обязательно

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для эритразмы,чем микоза.
Сдать анализ на грибки в квд или частной клинике.
Если анализ отрицательный-эритразма,положительный-микоз
Эритразма:
Тетрадерм 2 р в день 14 дней
Через 20 мин супироцин 3 р в день 14 дней
Микоз:
Кандид б 2 р в день 14 дней
Через 1 час залаин 2 р в день 3 недели
Таб интраконазол по 1 т 2 р в день 7 дней.
Если возможности сдать анализы нет, то лучше использовать комбинированные препараты: тридерм или акридерм ГК два раза в день 14 дней.
Выздоравливайте