Изжога и диарея в 3 триместре
Здравствуйте! 37 недель и 3 дня беременности. ГСД с инсулином. Вчера, наверное, отравилась. Вечером было послабление кишечника однократно и рвота, тоже однократно. Давление было повышено, но только нижнее. Вчера было 120 на 88, сегодня с утра 123 на 92, пульс за 100. Сейчас давление пришло в норму. КТГ тоже в норме, сегодня делала. До сих пор мучает как бы изжога, жидкий стул сохраняется, с утра раза два. Можно ли это считать предвестниками родов? Читала, что организм так чистится. И что вообще можно на моем сроке, чтобы диарея прошла? От изжоги купила Ренни.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Если ранее была рвота, то на предвестники родов не очень похоже, конечно. Обычно, в похожих ситуациях можно предполагать токсикоинфекцию (отравление)
В подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения любого сорбента: например, Энтеросгель или Активированный уголь.
Получается, что рвота была только прошлым вечером и все. Схваток не было. Только тренировочные
Поняла Вас.
В таком случае, с лечащим врачом можно согласовать приём любого сорбента
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея и тошнота действительно могут быть признаками приближающихся родов, но если если они сопровождаются схваткообразными болями внизу живота. Но в вашем случае картина больше похожа на пищевое отравление или кишечную инфекцию.
Да, Ренни рекомендуется применять при изжоге во время беременности, также можно использовать Гастал, Гевискон.
Так как была рвота и диарея старайтесь пить больше жидкости, можно использовать Регидрон.
При диарее рекомендуется использовать смекту.
Если Диарея или рвота повториться, то это повод обратиться в стационар для обследования
Здравствуйте.
Да, иногда накануне родов действительно такие симптомы отмечаются. Но «пока не доказано обратное», мы всё-таки держим в голове именно отравление в первую очередь.
В таком случае самостоятельно использовать можно сорбенты (Фильтрум, Полисорб), а также очень важно восполнять теряемую жидкость (иногда используют Регидрон дополнительно в целях «восполнения теряемого»). Но если симптомы не проходят в ближайшее время, лучше всё-таки обратиться к доктору и исключить инфекционные причины, в частности исключают в таких случаях листериоз и другие инфекции, которые могут быть потенциально нежелательны для малыша.
Регидрон можно при ГСД? Читала, что там глюкоза... Чем можно заменить?
Если есть обезвоживание, регидрон - он не постоянная длительная терапия, чтобы как-то радикально он мог повлиять на малыша при единичных его приемах. Глюкоза / декстроза в составе нужны для усвоения солей.
Все подобные препараты содержат в РФ декстрозу. Обычно мы стараемся обсудить это с лечащим врачом, насколько польза/риск как взвешиваются в каждом индивидуальном случае.
Принятый ответ
Если обезвоживание незначительное, то и без них обходятся порой.