Феохромоцитома, гиперальдостеронизм, повышение ренина.
У сына 24 г. гипертония с 16 лет. Пьёт эдарби, небилет, индапамид. На таблетках давление 130/85, без них 150, 160/90,100. Было повышалось 170/100, почему то после приёма тяжёлой пищи. Пульс тоже повышается до 110. Есть лишний вес, индекс 35,2. Воды пьёт много и потеет сильно ночью или если например в метро. В прошлом году в поликлинике поставили 2 стадию, 2 риск. По узи сердца написали увеличение миокарда, но сейчас в другом месте делали узи сказали увеличение микроскопическое, что даже писать о нём не стали. Почки в поликлинике особо не проверяли, делали узи, сказали нормально всё. Креатинин в норме. Было повышение незначительное пролактина, пил каберголин 3 мес., сейчас в норме. С сахаром нормально. Гормоны щитовидки в норме. Сейчас ждём повестку в армию, поэтому начали сами обследоваться. Врач ищет причину гипертонии. Начали обследовать надпочечники, сделали узи, сдали гормоны, мочу. Результаты прикреплю. Анализ на метанефрины ещё не готов, но я его очень боюсь. Это же опухоль подтверждает. По анализам очень повышен ренин, но альдостерон в норме, калий на верхней границе, тестостерон на нижней границе. Я не медик, много уже начиталась про опухоли надпочечников. Как то страшно стало. Пока ждём метанефрины с ума сойти можно. Могут ли они тоже быть повышены вместе с ренином?Поясните, почему такое повышение ренина, говорит ли это об гиперальдостеронизме и может ли это быть феохроцитома. Или что это может быть?
Здравствуйте.
В подобных случаях можно предположить отсутствие первичного гиперальдостеронизма , так как альдостерон в норме , ренин повышен (при альдостеронизме он снижается). Ренин в данном случае повышен ввиду наличия гипертонии в принципе, также повышается при приеме антигипертензивных препаратов.
Феохромоцитому также ,вероятнее всего, можно будет исключить, так как обычно при феохромоцитоме наблюдаются крупные опухоли в надпочечниках , что вероятнее заметили бы на узи . Но , конечно, стоит дождаться результатов крови.
Подскажите, делали ночной подавляющий тест с дексаметазоном? Или сдавали кортизол в слюне?
В подобных случаях рекомендуется снижение веса , возможно рассмотреть назначение медикаментозной коррекции веса, так как одной из частых причин гипертонии является лишний вес.
Нет тест не делали, кортизол не сдавали.
В подобных случаях для исключения эндокринных причин гипертензии рекомендуется исключить гиперкортицизм.
В подобных случаях наиболее информативным тестом является ночной подавляющий тест с дексаметазоном: перед сдачей крови в 22.00 рекомендуется принять 2 таблетки дексаметазона (1 таблетка 0.5 мг) и утром сдать кровь на кортизол . В норме результат должен быть менее 50нмоль/л.
Также учитывая жалобы информативно будет проконтролировать в крови паратгормон, кальций общий , альбумин , витамин Д
Здравствуйте. При гиперальдостеронизме уровень ренина, напротив, подавлен, а альдостерон повышен. Поэтому повышенный уровень ренина свидетельствует об отсутствии гиперальдостеронизма. Клиническая картина также не указывает на феохромоцитому. Тем не менее точный ответ позволит получить компьютерная томография надпочечников с контрастированием. Если по результатам исследования отклонений не выявлено, а показатели метанефринов в норме, значит, гормональных причин для повышения артериального давления нет.
Здравствуйте
Гиперальдостеронизм можно исключить, так как альдостерон в норме. Повышение ренина отмечается на фоне приема препаратов от давления, не является патологическим.
Рекомендуется снижение массы тела, при снижении веса ситуация с давлением улучшится.
Можно рассмотреть препараты для снижения веса.
Самые эффективные препараты на сегодняшний день- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, улучшают чувствительность к инсулину, также снижают уровень холестерина
Развитие побочных эффектов индивидуально. Встречается слабость, тошнота, нарушения стула
Здравствуйте.
Повышение ренина незначительное. При стенозах почечных сосудов ренин более 500. И на УЗИ почечных артерий не выявлено изменение. Чаще всего повышение ренина бывает связано именно с почками и сосудами, а не с надпочнечниками.Также бывает рениновая гипертензия, когда вырабатывается больше ренина чем нужно. Это не опухоль.
Также есть вероятность неверной подготовке, например резкое ограничение соли в питании, выраженное пототделение, или перед анализом не находился в вертикальном положении не менее 2 часов, а сдал сразу после сна. Также на фоне гипертонической болезни ренин может повышаться, на фоне индапамида - его отменяют за 2 недели перед сдачей крови
Вряд ли это и феохромоцитома, так как гипертония уже много лет, эта опухоль обязательно бы себя проявила.Но нужно дождаться результатов анализов.
Здравствуйте. В данном случае повышение ренина связано с приемом индапамида и Эдарби, тк оба препарата существенно влияют на ренин, поэтому по этому анализу оценивать альдостерон-рениновое соотношение нельзя. Первичный гиперальдостеронизм маловероятен, для него характерно подавление ренина, а не его повышение. Повышенный ренин сам по себе не говорит о феохромоцитоме. Как правило, в похожих случаях рекомендуют дождаться свободных метанефринов плазмы или фракционированных метанефринов мочи. Учитывая гипертонию с 16 лет, важно исключить почечные причины , я бы посмотрела анализ мочи, СКФ и визуализацию почечных артерий. УЗИ надпочечников не позволяет надежно исключить феохромоцитому, но КТ без биохимических показаний делать не требуется.