Жидкий стул 5 дней, температуры нет, тошноты тоже нет. Живот не болит.

Жидкий стул 5 дней. Живот не болит, температуры нет.

41 год
Вчера в 15:02·Просмотров: 142·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это проявление вирусной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- пить больше теплой воды.
После чего появился жидкий стул ? Сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причина появления жидкого стула непонятна, ничего особенного не ел.
Раз 6 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аптеке предложили Энтерофурил, пью третий день, пока безрезультатно.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте
Пять дней жидкого стула без температуры, боли в животе и тошноты чаще всего говорит о лёгкой кишечной инфекции или временном нарушении работы кишечника после еды; реже причиной бывают непереносимость отдельных продуктов, изменение микрофлоры после антибиотиков или обострение функционального расстройства кишечника. Доминирующий вариант здесь - инфекционная диарея: воспаление кишечника или действие токсинов временно нарушает всасывание воды и солей, поэтому стул становится жидким даже без боли и температуры. Большинство таких инфекций проходят самостоятельно.

В подобном случае обычно рекомендуется прежде всего восполнять жидкость: раствор для пероральной регидратации (Регидрон или аналог) небольшими порциями в течение дня, дополнительно примерно по стакану после каждого жидкого стула. Питание не ограничивать голоданием: временно уменьшить жирное, алкоголь, очень сладкие продукты и молоко. Антибиотики самостоятельно начинать не стоит. Лоперамид допустим только при отсутствии температуры, крови или слизи в стуле, например 2 мг после жидкого стула, но при сохраняющейся диарее пять дней лучше не использовать его длительно без выяснения причины.

Уточните, пожалуйста сколько раз в сутки стул, есть ли кровь или слизь, были ли антибиотики за последние 1-2 месяца, поездки, непривычная пища или алкоголь перед началом симптомов?

Здравствуйте!
По описанию ситуациии можно предположить что это может быть развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (ротовирус, энтеровирус, норовирус и прочее).
В качестве лечения в таких ситуациях рекомендуют прием:
- Регидрона по 10-15 мл (небольшими глотками) каждые 10 мин - необходим для избежание обезвоживания и электролитных нарушений на фоне нарушение стула
- Энтерола по 1 кап 2 раза в день до 10-14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
- Энтеросорбент (возможно смекта по 1 пак до 3х раз в день, разводить в 50-100 мл воды, не принимать в другими препаратами, пить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды ИЛИ продолжить полисорб по 1 ст ложке до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула -до 5 дней

Лоперамид и подобные препараты в подобных случаях принимать крайне не рекомендуется, так как это может замедлить выведение токсинов из организма.

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить диарею. Рекомендуют в первые дниупотреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены). По мере нормализации состояния рацион расширяется.

Если улучшение состояния на фоне лечения не наступает в течение 2-3х дней (положительной динамики нет), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина+ СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу - для выявления или исключения возбудителя кишечной инфекции

Сколько раз в день стул? Не было ли никаких поездок, приема антибиотиков накануне?