2 сентября было падение с лестницы, с высоты 4-5 метров. Падение от того, что лестница сломалась. Получил многочисленные травмы.

2 сентября упал с лестницы (4-5 метров) (лестница сломалась). Получил множественные травмы: закрытая ЧМТ:ушиб головного мозга тяжёлой степени. Травматическое САК в височной области. Перелом височной кости справа. Гемосинус. Закрытая травма позвоночника. Перелом поперечных отростков справа. Закрытая травма груди: перелом с/3 правой ключицы со смещением ( была проведена операция). Перелом тела правой Лопатки справа со смещением. Перелом 3 ребер. Малый пневмоторакс, малый гемоторакс. Лежал в больнице, 2 дня в реанимации . После перевода в отделение, на 7 сутки была проведена операция на ключице. Никаких капельниц и уколов по нейрохирургии не было проведено. 10 дней из правого уха вытекал ликвор (капал каплями данцин), слух нарушен. Сохраняется ассиметрия лица до сих пор. Не работают мышцы. Правая сторона не поднимается, глаз полностью не закрывается. Капаю увлажняющими каплями и на ночь закладываю гель. В больнице делали тейпы, но я попросил их отменить, потому что прочитал, что в острый период это противопоказано делать . На данный момент очень мучают боли мигренезного типа, которые не купируются ничем, кроме суматриптана. Помогает только он. Главный вопрос на сегодняшний день, как с него слезть, и чем возможно его заменить? Из препаратов сейчас я принимаю: Омепразол, Мелоксикам, нейромидин, Мильгамма, сирдалуд, суматриптан, карбамазепин. Прочитал, чтобы уйти от суматриптана нужно принимать по 1 т.на ночь амитриптилин. Невролог в поликлинике выписал дексаметазон на 4 дня. Следует ли его применять сейчас? (Я так понимаю для того, чтобы уйти от суматриптана) Может быть нужна коррекция лечения.

Отсутствует одна почка. Единственная почка оперирована 2 раза, в связи с образованием камней.
39 лет
Вчера в 16:50·Просмотров: 98·Александр

Здравсвтвуйте!
Насчёт главного вопроса. Действительно, амитриптилин является средством выбора при мигренозных головных болях, особенно при абузусном течении (т.е. при злоупотреблении обезболивающими, в т.ч. триптанами). Обычно производят отмену постепенно, ориентируясь на самочувствие – вводят в амитриптилин в вечернее время лучше перед сном, начать с половинки таблетки, а затем лучше наращивать под контролем врача до эффективных доз (обычно 25-75 мг в сутки). Суматриптан – средство разового применения, не предназначен для курсового приема. Насчет дексаметазона – препарат может быть эффективен, в основном за счет противоотёчного действия – после САК отечность может сохраняться длительное время, дексаметазон может помочь. Иногда рассматривают прием препарата Димефосфон 15% - по 20 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней (запивать водой, он горький на вкус) – он также обладает противоотечным эффектом, улучшает венозный отток и способствует уменьшению выраженности головной боли. Важно уточнить, насколько хорошо функционирует почка – если креатинин выше нормы (ХБП 2-3 ст), то Димефосфон противопоказан.
Если обобщить, то амитриптилин и дексаметазон – могут быть эффективны при подобной головной боли. Обычно начинают с противоотечных и сосудистых препаратов (дексамететазон и димефосфон) при неэффективности добавляют амитриптилин. Важное уточнение – и амитриптилин, и карбамазепин обладают седативным эффектом, при совместном приеме риски выраженной седации возрастают. Рекомендуется на очном приеме обсудить возможность совместного приема, либо переход на терапию одним лекарством.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Понял, спасибо. Значит начать применять димефосфон (при нормале Креатинина) и если он не поможет, то амитриптилин? Или можно их применять вместе? Дело в том, что я уже амитриптилин начал применять.

Их можно совместно применять (не описано взаимодействий). Главное - нормальный креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Спасибо.

Здравствуйте. По документам 2 сентября перенесена тяжёлая ЧМТ: ушиб мозга с мелкими кровоизлияниями, травматическое САК и перелом правой височной кости. На контрольной КТ 8 сентября отмечена положительная динамика: САК регрессировал, очаги ушиба уменьшились.
Сохраняющаяся асимметрия лица и неполное закрывание правого глаза наиболее вероятно связаны с травматическим повреждением правого лицевого нерва при переломе височной кости. Для определения степени повреждения обычно проводят ЭНМГ лицевого нерва в динамике, осмотр ЛОР или отоневролога, при снижении слуха — аудиометрию. Защиту глаза каплями и гелем важно продолжать.
С головной болью ситуация требует уточнения. После такой травмы возможна посттравматическая головная боль мигренеподобного типа, но необходимо исключить и посттравматическую нейропатию тройничного нерва. За неё больше говорят прострелы или жжение в определённой половине лица, онемение, болезненность кожи, провокация прикосновением, умыванием или жеванием. Продолжительная пульсирующая боль со светобоязнью, тошнотой и эффектом суматриптана больше соответствует мигренеподобной посттравматической боли. Эти состояния могут сочетаться.
Суматриптан не вызывает зависимости и постепенной отмены не требует, однако применение более 10 дней в месяц само способно поддерживать головную боль. Поэтому сначала важно уточнить тип боли, а затем выбирать профилактику. Амитриптилин может быть одним из возможных вариантов, но при уже принимаемых карбамазепине и Сирдалуде самостоятельно добавлять его не следует. Дексаметазон способом «уйти от суматриптана» не является.
Для уточнения важны характер и длительность боли, её локализация, провоцирующие факторы и сопутствующие симптомы.