Онемение головы и конечностей, ухудшение зрения. По МРТ постишемия и аневризма
Здравствуйте. неделю назад после приема алкоголя началось онемение кожи головы и конечностей. Голова в теменой области постоянно немеет справа и иногда переходит вдоль позвоночника до груди либо на правую щеку. Также ухудшилось зрение, офтальмолог проверил, но глаза 1к1 и нет астигматизма, теряюсь когда что-то хочу рассмотреть, очень долго фокусируюсь. Подскажите это из-за аневризмы или уже диабет? Рост 182, Вес 112, 31год
Здравствуйте. По представленным обследованиям аневризма передней мозговой артерии около 3 мм маловероятно является причиной описанных ощущений. Она небольшая, признаков кровоизлияния или воздействия на окружающие структуры не описано. На МРТ также нет свежего очагового поражения мозга, выявленная постишемическая лакуна справа является старым изменением и плохо объясняет симптомы, появившиеся неделю назад. Неврологический осмотр без очаговых выпадений.
Глюкоза 6,7 ммоль/л повышена, однако одного такого результата недостаточно для диагноза сахарного диабета. И диабетическая полинейропатия обычно не начинается внезапно с онемения участка головы.
При подобной картине возможны вегетативные или функциональные парестезии на фоне колебаний давления и тревожно-вегетативной реакции, однако сначала разумно исключить обменные причины.
Для уточнения нужно выполнить: HbA1c средний сахар за 2–3 месяца; повторная глюкоза натощак подтвердить стойкость повышения; В12 и фолат исключить дефициты, вызывающие онемение; ферритин чтгб оценить запасы железа; магний, калий, натрий, кальций чтоб исключить электролитные нарушения.
По поводу аневризмы нужна плановая консультация нейрохирурга для определения срока контрольной МР или КТ-ангиографии.