Ребенку почти 3 года. Во вторник после садика пришла , вечером поднялась температура, появилась небольшая сыпь. Зуда не было. За ночь 38.2 . В ночь с
Ребенку почти 3 года. Во вторник после садика пришла , вечером поднялась температура, появилась небольшая сыпь. Зуда не было. За ночь 38.2 . В ночь сегодня появился зуд и сыпи стало больше. Педиатр сказала , что вирус . Но это было вчера ! Сегодня сыпи больше и на губах язвы. Ночь не спала из-за зуда . Именно на ноги жаловалась . Что за вирус такой ? Никаких других симптомов, ни рвоты ни поноса . 2 недели назад переболели циститом , пили АД… Каламин не помогает от зуда , зодак тоже . Чем мазаться , чем лечить, что пить ???
Принятый ответ
Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)
Лечение такой инфекции только симптоматическое:
В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
На язвочки в ротовой полости может наноситься гель холисал 3 раза в день 5-7 дней.
Если присутствует зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель 1 раз в сутки или по 5 капель 2 раза в сутки.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином или охлажденным каламином. Если зуд выраженный, протирать кожу охлажденной в воде тканью.
Никакие средства сыпь это не уберет, вирусная сыпь проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Спасибо!!!