Низкий тестостерон и гспг
Добрый день,сдавал муж анализы для профилактики,жалобы частые простуды,вялость ,либидо относительно нормальное,на анализах обнаружен низкий тестостерон и гспг,раньше была операция на варикоцеле ,анализы прикреплю
Принятый ответ
Добрый день, да, действительно у мужа клинические и лабораторные признаки гипогонадизма. Но какого? первичного (связанного с проблемой работы яичек) или вторичного (проблема в гипоталамо-гипофизарной системе, то есть яички "не виноваты")? Нет анализа крови на ЛГ и фсг. Это важно для назначения лечения. Далее, есть ли у вас дети?
Да,двое детей,что ему еще сдать?
Какая причина может быть?(
Не сказать однозначно, стресс, нагрузки, даже доброкачественные образования гипофиза, прием каких-то препаратов. Не хватает для полноты картины фсг, ЛГ и ТТГ. Ну раз детишки есть то можно пока эмпирически назначить для стимуляции выработки тестостерона клостильбегит 50 мг в день на месяца три. Потом посмотреть на уровень общего тестостерона. А если путь не гормональный то препарат трибестан на 40-50 дней + Виардо форте на 2-4 недели.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Тестостерон общий действительно значимо ниже нормативных значений, но из-за низкого ГСПГ нет дефицита активного тестостерона. Уровень витамина Д не оптимальный.
Думаю, что подобной ситуации стоило бы очно посетить специалиста.
Нередко назначается дообследование это и общий анализ крови, ФСГ, ЛГ, ТТГ, цинк. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам есть дефицит общего тестостерона,но при этом свободный в нормаольном диапозоне Перечисленные жалобы как раз могут быть на фоне такоо уровня общего тестостерона. Помимо этого есть дефицит железа.
Часто такой уровень обусловлен хронической усталостью,стрессом,недосыпом,лишний вес и тому подоное. Порою достаточно нормализовать здоровый сон,питание,соблюдать режим дня и отдыха,а также ,если есть лишний вес,сбросив его все эти факторы значительно могут повысить тестостерон.
Из препаратов обычно рекомендуем:
-Тестогенон по 1 т во второй половине дня.
Кровь ан гормоны рекомендуется повторить еще раз для исклчения лабораторной ошибки и методом масс-спектрометрии. (ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общи тестостерон)