Приём элицеи

Здравствуйте. Скажите пожалуйста пройдёт ли тревожность только от приёма ад или обязательно нужна терапия? Принимаю элицею 10 мг с февраля месяца. Стало получше, но периодами все равно накрывает тревожность.

Гипертония, тревожное расстройство
35 лет
Вчера в 17:53·Просмотров: 38·Наталья

Здравствуйте!
Да, тревожность может уйти и только на фоне антидепрессанта. Но психотерапия помогает лучше справляться с тревогой и снижает риск её возвращения. Если на Элицее 10 мг всё ещё периодически сильно накрывает, обсудите с психиатром, достаточно ли текущей дозы.

Здравствуйте. Да, тревожность лечится антидепрессантом, без психотерапии. Вам надо рассмотреть с лечащим врачом вопрос увеличения дозировки элицеи, так как в настоящее время эффект неполный. Если дозировка не приводит к полноценному эффекту в течение 4-6 недель, то ее повышают

Здравствуйте, Наталья

В целом, да, тревожность может пройти и только на фоне приема АД, психотерапия не является строго обязательной.
Но если на Элицее стало заметно лучше, а тревога как Вы пишите периодически всё равно возвращается, психотерапия может помочь справиться с тем, что её поддерживает. То есть АД снижает сам уровень тревоги, а на терапии можно научиться по-другому реагировать на тревожные мысли и ситуации. Поэтому сочетание препарата и психотерапии обычно даёт более устойчивый результат.
Радует, что Элицея Вам подошла. Если тревога сейчас не сильно мешает жизни, можно продолжать лечение и наблюдать за состоянием.

Здравствуйте. Да, тревожность может полностью пройти на фоне лечения антидепрессантами. Если на текущем этапе лечения тревожность всё ещё сохраняется и периодически возвращается, это чаще всего указывает на недостаточную терапевтическую дозировку препарата, поэтому вам необходимо обсудить с лечащим психиатром повышение дозы Элицеи до 15 мг и оценка эффективности на 4-6 недели. Подключение когнитивно-поведенческой терапии желательно, так как она учит вас правильно реагировать на тревожные мысли, распознавать триггеры и справляться со стрессом самостоятельно, что в долгосрочной перспективе окажет исключительно положительный эффект.

Здравствуйте. Одного антидепрессанта часто недостаточно, потому что он снимает фон, но не меняет привычку тревожиться и избегать. Поэтому в большинстве случаев помогает сочетание: таблетки плюс психотерапия, лучше когнитивно поведенческая.
То, что на элицее стало получше, говорит о частичном эффекте, и это повод обсудить с врачом дозу, обычно 10 мг это стартовая, а не всегда достаточная. Препарат обычно назначают в дозе до 20 мг. Также стоит проверить, нет ли у вас панических атак и как именно проявляется тревога, от этого зависит тактика.
Без терапии тоже бывает улучшение, но рецидивы чаще. Вы уже сделали главный шаг, дальше просто добавьте работу с психологом и разговор с врачом о дозе.

Здравствуйте!
Тревожность, которая мешает жить (которая влияет на качество жизни) на фоне приема антидепрессанта пройти должна довольно значительно.
Вообще тревога есть у всех людей, но как правило это не сказывается на качество жизни, то есть она может быть и выражена значительно, но только ситуативно.

Если тревога сохраняется несмотря на прием элицеи 10мг, то можно сказать, что препарат подходит, это отлично, но вот не хватает дозировки в 10мг и это случается зачастую, как правило в таких случаях применяется тактика повышения дозировки незначительно, для начала например до 12,5мг, а далее до 15мг при необходимости;