Консультация невролога /

Как помочь себе в этом случае — вопрос №1479705

Здравствуйте. Мне 33 года. Проблема такая, после неудобного сна на ,точнее неправильного сна на подушке, у меня на утро болит голова. Начинается больше в шее и по нарастающей переходит в мигрень.
Обследовалась 2 года назад. Была уже эта проблема. В период обострения по УЗИ показало затруднений венозный отток, делала, когда голова болела. Других паталогий нет. В период,когда голова не болела, делала ещё раз УЗИ все хорошо. МРТ головного мозга и сосудов ничего глобально плохого не показало. Рентген шейного отела-признаки остеохондроз, но врач сказал что ничего страшного.
Я так понимаю ,что во время неудобного сна у меня пережимаются какие-то сосуды шеи и нарушается отток крови. В итоге повышается внутри черепное давление и отсюда головная боль
В обычное время, когда я сплю правильно, проблем никаких нет и в целом голова не болит никогда. И вот у меня случилось сегодня опять неудачное лежание во сне . Жутко болит голова. Делала гимнастику для шеи, результата нет. Лёгкой массаж тоже не помогает. Чем можно помочь себе? И очень переживаю, может ли быть от этого инсульт?
В прошлые разы боль резко сама проходила через несколько часов мучений, как сразу облегчение

Возраст: 33

Невролог
Елена, здравствуйте! У вас по описанию в наст время преобладает мышечно- тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, возникший после неудобной позы после сна. Рекомендую для купирования боли прием НПВС - на выбор - нимесил 0,1 по 1х2 раза в день после еды 5-7 дней или т. тексаред 20 мг по 1х1 раз в день под прикрытием гастропротектора - капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин , миорелаксанта - т. мидокалм 150 мг по 1х2 раза в день 3 дня, затем по 1х1 раз в день на ночь 7-10 дней. ЛФК в период обострения проводить не надо- только после снятия болей в шее. В дальнейшем, выберете ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Немного не так, вы спите вероятнее всего на неудобной подушке, во время сна мышц шейного отдела и прекраниального уровня в повышенном тонусе и напряжении, а это приводи к головной боли напряженного типа , но никак не сосуды
Нужно сменить подушку, найти удобную, на ночь Сирдалуд 2 мг, он снимет тонус мышц
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Невролог, Функциональный диагност
не за что ! Поправляйтесь !
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего мышечно-тонический синдром на фоне перенапряжения мышц шеи во сне. Нужно начать регулярно заниматься ЛФК для укрепления мышц шеи, мягкие упражнения, лучше вначале с инструктором для подбора комплекса упражнений и контроля правильности выполнения. Если плавание, то правильное, когда голова погружена в воду и мышцы шеи не перенапрягаются. Можно попробовать при боли полежать на аппликаторе Кузнецова.
При боли утром сразу принять НПВС ( нурофен, порошок ОКИ, нимесил) выпить кофе, не дожидаясь пока разболится сильно.
Подобрать ортопедическую подушку. При сохранении болей обратиться на очный прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Сосуды и внутричерепное давление ни при чем. Дело в мышечном спазме, который возникает в результате неудобного положения. Головная боль- это головная боль напряжения. Вам необходимо подобрать удобную подушку, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней, при боли напроксен, пенталгин, ибупрофен, любой анальгетик нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог
Здравствуйте Елена ??По клинике Миофасциальный синдром : Т Рикотиб 60 -1 р в день 7 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!