Вероятность опухоли кишечника

Здравствуйте! Вопрос больше гипотетический, головой понимаю, что опасности нет, но как тревожник со стажем не могу не спросить вашего мнения. Опишу ситуацию: пил 4-5 дней антибиотики от бактериального тонзиллита (амоксициллин 800 мг 2 раза в день). Через 3 дня после начала курса, после обильного ужина (говядина и рис), запил газировкой на началась боль в эпигастрии. Подумал, что из-за еды. Ночью не болело, на следующий день перешло больше под левое ребро. Переодически то есть, то нет. Не сильно, после еды проходит сейчас, сплю нормально. Стул частый, был жидкий, сейчас больше кашей. С утра в последние дни много слизи. Сегодня стул был уже раз 5-6, светло-коричневый, желтоватый. В последнем стуле, в одной из последних порций заметил кровь (прикладываю фото). После этого немного кровм в слизе замечал ещё несколько раз. Вчера вечером был небольшой подъём температуры до 37.3. Сегодня температуры нет, но естьусталость, не чувствую себя хорошо. Из обследований: 1. Колоноскопия в сентябре 2025 года, все чисто, без полипов, воспаления и т.д. (уровень подготовки 7). 2. Гастроскопия апрель 2026 - эзофагит, пищевод Барретта без дисплазии (под контролем, пью эзомепразол каждый день). 3. УЗИ ОБП апрель 2026 - все нормально. 4. Общий анализ крови 2 недели назад - норма, нет анемии. 5. До этого были достаточно длительные эпизоды боли в левом подреберье (сразу после колоноскопии например), но проходили на много месяцев. 6. Запоров нет. Из всего немного напугала эта кровь в стуле. Скажите пожалуйста, учитывая возраст, описание, симптомы, связь с приёмом антибиотиков и, самое главное, чистую колоноскопию год назад, думать в сторону опухоли кишки не стоит совершенно? Спасибо!

Пищевод Барретта
34 года
1 час назад·Просмотров: 9·Николай, Москва

Здравствуйте!

По описанию всей ситуации никаких подозрений на злокачественный процесс кишечника нет, не переживайте. Самый главный момент НЕ в пользу рака- это чистая колоноскопия год назад. Опухоли ЖКТ растут длительно, годами, прежде чем давать какую-то симптоматику. В данном случае за год совершенно ничего не могло образоваться, чтобы давать симптомы.

И описанные симптомы также не специфичны для онкопроцесса и более вероятно укладываются в рамки функционального нарушения ЖКТ, не опухолевого.
В данном случае показана консультация гастроэнтеролога, дообследование и коррекция по показаниям. Признаков онкопатологии нет, за это не беспокойтесь

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным вероятность развития рака кишечника минимальна.

Год назад вам была выполнена колоноскопия, по результатам которой не было выявлено ни рака, ни передраковых заболеваний.

Описанный вами симптомокомплекс укладывается в рамки функциональных нарушений работы кишечника. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-гастроэнтеролога по месту жительства.

Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️