Чем можно заразиться
Здравствуйте. Если ребёнок потрогал голову медведя через мешок, как для картошки, голова была ободранна, то есть без шерсти, возможно ли чем то заразиться, руки помыли сразу с мылом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
исходя из предоставленной информации можно сказать, что риска заражения инфекционными болезнями не было, так нельзя ничем заразиться. Повода для волнений нет, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Спасибо, успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист
Ознакомился с вашей ситуацией.
Обычно в подобных случаях можно сказать, что риск заражения чем бы то ни было, отсутствует, ввиду того что не было прямого контакта с кровью или другими биологическими жидкостями медведя.
Но даже контакт с упомянутыми жидкостями не нес бы в себе угрозы, при условии, что на руках нет свежих кровоточащих ран и руки были сразу же обработаны.
Спасибо, успокоили.