Ребенок в 1.10 не ест с общего стола

Здравствуйте. Ребенку 1.10 не ест обычную пищу ( супы, картошку, макароны, мясо, рыбу) ест только овощи, фрукты, хлеб, сыр, колбаску , оладья, блинчики , из основной еды это жидкая каша растворимая , как приучить к нормальной еде

Нет
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Надежда, Чита

Здравствуйте!
А когда вы кушаете ребенку интересно,что вы кушаете или нет?
Ребенок кушает с вами за одним столом или отдельно?
Подскажите, в настоящее время чем вообще питается ребенок, пюрированные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, да ребенок ест с нами за столом, да интересно что находится в родительской тарелке , овощи, фрукты, хлеб, основная пища жидкая каша из бутылки

Из родительской тарелки будет кушать суп или макароны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, просто посмотрит, потрогать, а есть не станет

Если у ребенка есть отвращение к каким либо продуктам, обычно рекомендуется тактильное сопровождение.
Тоесть эту пищу предлагать не настаивать. Положить в тарелку и давать попробовать руками поиграть,пощупать потрогать. Чтоб ребенок таким способом по чуть-чуть пробовал

Добрый день!
Подскажите пожалуйста малыш родился здоровый и в срок?
В каком возрасте начинали вводить прикорм и с чего?
Ребенок проявляет интерес к еде в вашей тарелке?
Можете ли вы написать примерное меню ребенка за день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, родился здоровым и в срок , с 6 месяцев примерно начали вводить прикорм, интерес есть
В 9:00 творожок детский , или хлеб с сыром
12 :00 жидкая каша из бутылки растворимая
16:00 фрукт
20:00 жидкая каша , может после этого съесть ещё хлеба с сыром , или немного колбаски
Больше не ест ничего, где то переодически ест огурцы, помидоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В 1.1-1.3 ел и супы и картошку и мясо, после этого полезли зубы, не стал есть, потом упало железо, и теперь уже какой месяц пытаемся ввести обратно пищу, но не получается

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевую избирательность, а не отсутствие аппетита. В 1 г и 10 мес такое бывает часто, особенно если ребенок привык к мягкой и знакомой еде. Насильно кормить, уговаривать и заменять каждый отказ другой едой обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно оставляют 3 основных приема пищи и 2 перекуса, еду предлагают за общим столом на 20-30 минут. К любимому продукту добавляют очень маленький кусочек нового, без требования съесть. Жидкую кашу постепенно делают гуще. Колбасу лучше сократить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот допустим в 9 утра поел сыр с хлебом и творожок , в 12 утра будет чувство голода, если обычную еду не ест, кашу что ли не давать, ждать до 16:00 , тогда попробовать дать обычную еду? Так что ли?

Надежда, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство. Многие детки сталкиваются с такой проблемой.

Самое главное, что ребенок жует и ест, просто он привык к определенным вкусам и текстурам.

В таких случаях рекомендуют не заставлять, но начинать мягкую работу: полностью исключить гаджеты во время еды, исключить колбасу (после нее обычная еда может казаться не вкусной), убрать перекусы, начинать постепенно по ложке включать новый продукт, так как большой объем новой пищи может пугать малыша.