Консультация невролога /

Толстеет как на дрожжах на депакин хроно — вопрос №1402137

Уж не зарю что делать , активности меньше , поедания и желания к поведению все больше стало с этих таблеток . Ужас! Живот вырос в 10 лет, как у беременного!
Что делать ? Можно ли на что-то заменить этот препарат , значит он не подходит по видимому .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте как давно и в какой дозировке принимаете депакин хроно
Принятый ответ
Клиент
Офелия, с февраля принимает , сейчас 300мг утром и на ночь также 300мг

Невролог, Терапевт
Необходимо придерживаться низкоуглеводной диеты, спортом заниматься
Если препарат на такой маленькой дозировке помогает, то отказывается от него не стоит
Невролог
Здравствуйте.
Депакин нередко приводит к набору массы тела. Если в остальном препарат хорошо переносится и от него есть эффект, то можно продолжить приём.
Ограничить высококалорийную пищу, увеличить двигательную активность.
Если набор веса очень большой и не корректируется диетой и физическими нагрузками, то обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о замене на другой противосудорожный препарат, например кеппра. Онлайн менять противосудорожную терапию нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алина, онлайн менять можно, потому что этот препарат депакин нам подобрали на бум , и такие старческие личности которые работают в поликлинике назначают ни на что и не глядя, только ща рецептом я так понимаю идти туда
Невролог
Очень жаль, что столкнулись с таким отношением в поликлинике.
Менять терапию можно онлайн, но с врачом, у которого наблюдаетесь. Лучше найти хорошего эпилептолога и с ним подбирать лечение. Выбор препарата зависит от формы эпилепсии. Неплохо переносится кеппра, не приводит к увеличению аппетита и набора веса, но больше подходит для лечения парциальных приступов. Топирамат также не вызывает набор веса, наоборот на фоне приёма может быть снижение массы тела.
Отменять один препарат и вводить другой нужно постепенно во избежание возобновления приступов.
Невролог
Здравствуйте
Это побочный эффект от Депакина.
Какая у Вас форма заболевания и вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рост около 140 и вес 38 , 10 лет
Клиент
Андрей, эпилепсии приступ был единожды , но депакин стала делить из за веса по пол таблетки , и однажды играл в компьютер , и его настигла аура. Но не упал в приступе, стала опять давать по полной
Невролог
Можно заменить Депакин на другой противрсудорожный препарат, но перед этим нужно сдать анализы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это побочка на депакине, вам нужно менять препарат иначе вес может продолжать расти. Обсудите с врачом замену лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 10 лет 38 кг рост точно не помню 140 где то
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Безусловно так ситуацию оставлять нельзя.
Это явно развитие побочных эффектов от препарата.
Я рекомендую Вам поменять Депакин Хроно на другой препарат, возможно Финлепсин. Или другой. Эпилептолог или невролог смогут это сделать. На,фоне приема нового препарата сделайте заново ЭЭГ. И посмотрите как наладится аппетит у ребенка.
Но замена очевидна.
Всего Вам доброго?
Невролог
Здравствуйте. Пройдите ЭЭГ мониторинг сна не менее 2х часов и обратитесь к эпилептологу для подбора и замены препарата.