Сильное урчание, громкое, понос

Добрый день! Сижу на сильной панике сейчас, в течении дня не было стула но был тяжелый живот по ощущениям, выпила дюфалак и спустя час начался сильный понос со вздутием, понос прям водой , много газов, сходила раза три и легла спать, проснулась от сильного громкого урчания из желудка и всего кишечника, ооочень громко урчит, газы время от времени выходят но урчание прям громкое, боюсь кишечной непроходимости, что делать? В течении дня ела два раза гороховый суп с копченой грудкой и салат оливье, сейчас сухость во рту, помогите! Стоит ли вызывать скорую? Может ли это быть непроходимость? Почему такое громкое урчание прям с начала желудка, пугает очень это

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 7·Валентина

Здравствуйте! Громкое урчание может быть связано сразу с несколькими факторами. Первый это рацион, гороховый суп и оливье, это очень газообразующие продукты, входящие в состав блюд, они сами по себе вызывают процессы брожения в кишечнике. Воторой, это приём лактулозы (дюфалак), от неё всегда урчит, бурлит живот, так как лактулоза это питательная среда для микробиоты кишечника, ничего опасного в этом нет. И третий фактор это тревога, человек напуган, выделяются гормоны стресса, моторика, перистальтика активная, кишечник "разговаривает", опять же ничего страшного нет. Речи о кишечной не проходимости в описанной ситуации не идёт.
Нужно успокоиться, максимально снизить уровень тревоги, тогда и самочувствие станет легче. Рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Как только закончится эффект от лактулозы, то диарея стихнет.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Урчание и диарея вызваны приемом осмотического слабительного ( дюфалак) и последствия пищевой нагрузки ( горох, копчености, оливье).

Кишечная непроходимость обычно сопровождается схваткообразной болью, рвотой, отсутствием стула и газов. У вас напротив была диарея и отходят газы, поэтому это не укладывается в рамки непроходимости.

Громкое урчание обусловлено сокращением желудка и кишечника, которое проталкивает кишечное содержимое и газы. После слабительного и тяжелой пищи, звук может быть очень громким.

Старайтесь не паниковать, ситуация не является критичной, поэтому в вызове скорой нет необходимости.
Усильте питьевой режим, чтобы профилактировать обезвоживания из- за диареи, подойдут электролитные растворы ( адиарин регидро/ либо регидрон).