Боль в области левого ребра
2 дня болит в области левого ребра . На данный момент нахожусь в Китае. По снимкам поставили аппендицит. Пью антибиотик и спазмолитик
Никита, здравствуйте.
Опишите пожалуйста поподробнее проявление которые беспокоят. Подскажите пожалуйста повышалась ли у вас температура, был жидкий стул, рвота? Сдавали ли вы анализы? Какие препараты принимаете в настоящее время?
Температуры нет, анализы не брали. Сделали только КТ. На данный момент принимаю
山莨菪碱 2天
Анизодамин (скаполамин) — 2 дней
头孢克肟 3-4天
Цефиксим — 3-4 Дней
Здравствуйте.
Боль в левом подреберье нехарактерна для аппендицита (обычно справа). Без описания КТ подтвердить диагноз невозможно.
Вы сейчас пациент хирургического профиля. Антибиотики и спазмолитики лишь вспомогательная фармакотерапия.
Основное лечение аппендицита только хирургическое. Срочно получите письменное заключение КТ на английском/китайском.
Если диагноз ,,appendicitis,, подтверждён - немедленная госпитализация.
Если описание исключает аппендицит, рассмотрите другие причины: гастрит, панкреатит, нефролитиаз, невралгия, пневмония. Цефиксим и скополамин продолжайте строго по назначению местных врачей до уточнения диагноза, но не откладывайте повторный осмотр хирурга с переводом снимков. При усилении боли, рвоте, лихорадке - экстренная помощь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, есть перевод снимков на русский язык от переводчика.
Заключение врача:
Главный итог этого обследования — «явных аномалий не обнаружено» Печень, желчный пузырь, селезенка и поджелудочная железа пациента по результатам томографии находятся в пределах нормы.
В лёгких не выявлено очаговых или инфильтративных изменений, патологических теней нет. Лёгочный рисунок не усилен, корни лёгких не расширены. Плевральные полости без выпота, средостение не смещено. Костные структуры грудной клетки без патологических изменений. Патологических образований не обнаружено.
Но также врач потом добавил что есть жидкость в области аппендикса
Заключение ,,явных аномалий не обнаружено,, при наличии жидкости в области аппендикса - противоречиво.
Жидкость (выпот) в правой подвздошной яме это значимый признак, который может указывать на катаральный/ деструктивный аппендицит даже без классической картины на КТ.
Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Немедленно вернитесь к хирургу с переводом. Уточните: есть ли утолщение стенки червеобразного отростка, инфильтрация жировой клетчатки, лимфоузлы? Изолированная жидкость без изменений отростка возможна при мезадените или гинекологии, но требует исключения аппендицита.
2. Клиника важнее снимков. Если боль сохраняется, нарастает, есть тошнота, лейкоцитоз - показана диагностическая лапароскопия. При отсутствии симптомов и нормальной лаборатории динамическое наблюдение в стационаре 6–12 ч.
3. Антибиотики продолжайте строго по назначению местных врачей до окончательного решения. Не покидайте госпиталь до исключения острого живота.
Жидкость = потенциальная патология.
Требует срочной очной переоценки хирургом, а не ожидания.
Здравствуйте!
Аппендицит слева встречается , хотя это очень очень редкая патология
У одного человека из тысяч органы зеркально перевернуты , либо слепая кишка с аппендиксом в процессе внутриутробного развития остановилась в левой половине живота
Неосложненный аппендицит без признаков разрыва , перитонита у молодых людей может лечиться консервативно с помощью антибиотиков. В подобных случаях обычно рассматривается антибактериальная терапия широкого спектра , перекрывающая кишечную флору , например, Амоксиклав/ Цефтриаксон
В качестве спазмолитической терапии обсуждается Дротаверин по 40-80 мг до 3 раз в сутки
Здравствуйте!
Ситуация довольно нестандартная, так как чаще всего боль при аппендиците начинается в районе пупка, а затем спускается вниз вправо. Она обычно не должна отдавать в левое ребро.
Поэтому причиной боли может быть то, что это вовсе не аппендицит, либо это один из редких случаев, когда аппендицит расположен нетипично.
В таких случаях дополнительно важно оценить ОАК и СРб, чтобы исключить воспаление в организме. Если боль усиливается, становится резкой, появляется тошнота, рвота, повышается температура, то это повод для повторного осмотра хирурга, так как аппендицит опасен развитием перитонита.
Вас осматривал хирург? Были ли какие-то назначения?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Аппендицит могут установить по результатам УЗИ брюшной полости
Есть ли у вас протокол?
Приложите пожалуйста протокол УЗИ для ознакомления