Недостаток витамина д и повышеный холестерин

Болят суставы, мышцы тянет все тело, судороги бывают по ночам икры сводит и мышцы рук, и вобще какаято слабость и сон плохой

принимаю препарат валз по 80мг утро вечер, Гипертония, гепатит С, проходил противовирусную терапию в 2015году
48 лет
2 часа назад·Просмотров: 160·Артем

Артем, здравствуйте!
При повышенном холестерине могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Не курите? Есть лишний вес?
Вит Д ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не курю, вес 93 кг при росте 172, раньше не принимал витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ггт почему повышен?

Повышение ггтп и алт скорее на фоне жирового гепатоза печени. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи с дальнейшей консультацией кардиолога, так как цифры высокие, с большей вероятностью потребуется прием статинов.
А также сделать УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога для назначения гастропротекторов, например Гепртрал или Урсосан.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, ваши жалобы на боли в суставах , сведение по ночам ,слабость и разбитость- могут быть связаны с низким витамином Д. Так же по крови очень высокий уровень плохого холестерина- ЛПНП, что повышает риск атеросклероза.
В таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
С последующим решением о возможном назначении статинов , так как боюсь одной диеты будет мало
По поводу витамина Д, в таких случаях обычно назначают препараты витамина Д в лечебной дозе (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д, как только он поднимется до 40, далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
По остальным анализам , все в пределах нормальных значений , селен в норме , повышенные процентные показатели в общей крови роли не играют, мы оцениваем абсолютные значения.
Скажите есть ли у вас лишний вес ? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, вес 93 рост 172, ттг почему повышен, может быть зуд по телу изза этого?

Может быть из-за жирового гепатоза или застоя желчи
Может быть зуд из-за этого , нужно пройти узи брюшной полости, посмотреть работу печени и желчного с последующим возможным прием урсодезоксихоливой кислоты (урсосан) , чтобы разгрузить печень и желчный , и зуд быстро пройдёт

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры печеночных трансаминаз допустимы

Такие цифры витамина Д соответствуют дефициту. В таких случаях оптимально Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

Такие цифры селена не считаются опасным повышением

При таких результатах липидограммы мы видим выраженное повышение вредных фракций холестерина
В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза

Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышенного холестерина являются наследственность, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни. К повышению холестерина может приводить застой желчи, снижение функции щитовидной железы.
Лечение повышенного холестерина обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни и исключения вторичных причин
1. Средиземноморская диета
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. Из обследований обычно рекомендуют УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза, УЗИ брюшной полости, кровь на ТТГ
5. Через 3-6 месяцев строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение на фоне модификации образа жизни/по УЗДГ МАГ определят признаки атеросклероза/будет определен высокий сердечно-сосудистый риск, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов
Курите? Были ли у ближайших родственников ранние инфаркты/инсульты (до 55-60 лет)?

Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц

Незначительное повышение АЛТ и ГГТП может быть при погрешности в диете накануне сдачи анализа (жирное, алкоголь), реакцией на прием лекарственных препаратов, при застое желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отец в 67 умер от сердечного приступа, холестирин давно уже повышен, статины прописывали, делали узи сосудов, но я их не пью, зуд по телу идет какойто,

Сердечно-сосудистые заболевания у ближайших родственников после 60 лет не считаются отягощенной наследственностью
По УЗИ были признаки атеросклероза? Когда делали последний раз? Можете приложить протокол обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи были признаки, делали 3 года назад, 25% помоему было

Если Вы не переносите статины, существуют современные альтернативы.

Это могут быть:
- Эзетимиб. Снижает ЛПНП примерно на 15–20%. Очень хорошо переносится и часто используется как базовый вариант при непереносимости статинов
- Ингибиторы PCSK9 (Эволокумаб, Алирокумаб). Это инъекции, которые помогают печени эффективнее удалять холестерин из крови. Это очень мощные препараты: они снижают ЛПНП на 50–70%. Обычно назначаются, если нужен значительный эффект или есть высокий сердечно-сосудистый риск
- Бемпедоевая кислота. Подходит для людей с мышечными болями от статинов. Снижает ЛПНП на 15–17%. Может повышать уровень мочевой кислоты.
- Инклисиран (Сибрава). Это тоже инъекция, но её нужно делать всего раз в 6 месяцев. Механизм действия похож на PCSK9-ингибиторы, и она также значительно снижает ЛПНП.
- комбинированные препараты

Рекомендуют консультацию врача-липидолога для подбора альтернативы статинам

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 7 капель в течение 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей.

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Здравствуйте. По анализам:
значимое отклонение здесь не витамин д, а нарушение липидного обмена:
общий холестерин 7,81–8,12

ЛПНП 5,56(это вредный холестерин ,кажется очень высоким )

триглицериды 2,36
В 48 лет на фоне гипертонии При ЛПНП выше 4,9 вероятно назначат статины

Витамин д 20,9 снижен
В12 нормальный. Селен повышен совсем незначительно, специально принимать препараты с селеном сейчас не следует

По общему анализу крови серьёзных отклонений нет:
Небольшие процентные изменения нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов клинически малозначимы

АЛТ 42–44 и ГГТ 74 умеренно повышены. С учётом перенесённого гепатита С желательно оценить состояние печени и убедиться, что после лечения сохраняется отрицательная РНК HCV. Само по себе такое небольшое повышение ферментов обычно не является противопоказанием к лечению высокого холестерина

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
сдать калий, магний, кальций общий и ионизированный, ТТГ, КФК,

выполнить УЗИ печени и проверить РНК HCV. Отдельно обратиться к терапевту/кардиологу для решения вопроса о лечении ЛПНП 5,56
Обсудить начало приема розувастатина 10-20мг 1 р д

И прием витамина д (например вигантол или аквадетрим 10-12капель 1 р д -месяц , далее 3 капли постоянно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рнк нсv это что? Какие анализы надо сдать чтобы проверить не прогресирует гепатит с?

вы его вылечили окончательно ? Наблюдались у Инфекциониста и проверили анализы по окончанию лечения ?

РНК HCV это анализ на генетический материал вируса гепатита С
он показывает, есть ли сейчас вирус в организме

Если после противовирусной терапии РНК HCV не определяется, это соответствует излечению от гепатита С

учитывая небольшое повышение АЛТ и ГГТ, разумно один раз перепроверить РНК HCV качественным методом ПЦР