Иноферт при своей овуляции и фолликулярная киста
Репродуктолог назначила иноферт форте по 1 капсуле 2 раза в день, выставила диагноз преждевременное истощение яичника, так как яичник один, второй удален из за эндометр.кисты, амг 0,79, фсг 11,09, по узи всегда была своя овуляция, количество фолликулов 6-8. После месяца приема иноферта, образовалась фолликулярная киста. Стоит ли продолжать прием иноферта? Мог ли он спровоцировать фоллик.кисту при наличии своей овуляции? Назначила его для улучшения качества яйцеклеток, так как планирую эко, год назад была самостоятельно наступившая беременность но на 12 нед замерла. Учитывая низкий амг принято решение делать эко чтобы не терять времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет точной связи между приемом иноферта и образованием кисты яичника. Тем не менее, все индивидуально. Вы можете отменить прием этого БАДа в любое время, качество яйцеклетки не пострадает,
Какой уровень ЛГ?
Наталья Александровна, уровень лг был 8,95, все гормоны сдавала в начале циклан на 3 день, сейчас 20 день цикла, иноферт принимаю примерно 3 недели
Соотношение ФСГ/ЛГ говорит о полноценном овариально-менструальном цикле. Принимать БАД нет необходимости
Наталья Александровна, прочитала что иноферт способствует снижению ЛГ и соотношению ЛГ/ФСГ, поэтому его и назначают при СПКЯ, где ЛГ повышен, так как мое ЛГ по всей видимости было в норме раз была регулярная овуляция, то иноферт его снизил, в результате чего и не произошла овуляция
Принятый ответ
Дорый день.
Нет, Иноферт - это безобидный БАД. Теоретически - не мог бы заблокировать овуляцию и тем спровоцировать рост кисты.
Но все равно можно его отменить, на тот случай, если совпадение не случайно.
Принятый ответ
По данным российских клин рекомендаций, иноферт не включен в список препаратов при подготовке к эко, в вашем случае можно его и отменить , он идёт как БАД. На формирование фолликулярной кисты он никак не влияет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет не стоит.
На качество яйцеклеток этот препарат не влияет.
К сожалению качество яйцеклеток улучшить нельзя