Дефицит витамина в12

Здравствуйте! По результатам анализов уровень витамина в12 в крови 67,5 пмоль/л при норме не менее 180. Предположительно после длительного приема омепразола (сейчас не принимаю). Ферритин, в9 в норме. Врач выписал принимать в12 в таблетках в дозировке 9 мкг месяц. Достаточно ли это для восполнения такого дефицита или нужна другая дозировка и курс? Когда можно повторить анализ для контроля эффективности лечения? Нужно ли сдавать повторно ферритин? Нужно ли сдавать гомоцистеин (планирую беременность)? Как влияет данный дефицит и лечение на планирование беременности? Спасибо.

37 лет
Вчера в 16:09·Просмотров: 8·Наталия

Здравствуйте!
Доказательная медицина для лечения дефицита B12 рекомендует высокие дозы перорально - 1 мг в сутки. Контроль показателя через 1 месяц

Гомоцистеин рекомендуют сдать. Это- более чувствительный и точный маркер функционального дефицита B12, чем сам B12. Его повышение связано с рисками при планировании беременности (влияние на качество яйцеклеток, имплантацию, ранние потери). Если гомоцистеин повышен, это подтверждает, что дефицит реально влияет на метаболизм.

Если исходно ферритин был в норме (выше 30), повторять его рутинно не нужно

Дефицит B12 может быть ассоциирован со снижением фертильности, невынашиванием и пороками развития плода. Рекомендуют адекватную коррекцию дефицита до зачатия