Ползание ребенка 8,5 месяцев

Здравствуйте Ребенок 8,5 м пополз по пластунски симметрично в 5 месяцев. В6,5 села сама, в 8 м были у невролога просто по своему желанию на осмотре, она сказала что снижен тонус в ногах и предложила лфк и физио . Мы прошли два курса и она сразу поползла на четвереньках ( две недели уже ползает примерно) , два дня назад встала у опоры. Беспокоит то , что при ползании ножки широко расставлены, или мне кажется? А еще правой ногой стопой и пальчиками отталкивается а не коленкой. Встает так же с этой же ноги только. В остально асимметрии нет, пользуется всеми руками и ногами одинаково. Очень активная, повторяет за кошками мяуканье, пытается повторять слова за нами ( интонацией и звуками похоже делает) стоит ли бить тревогу? Можно ли какие то упражнения поделать и нужно ли? Какие? Вот видео ползания https://disk.yandex.ru/i/6ElhMeAM7_GZZQ

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 37·Александра

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Никакой патологии нет. Нет каких то явных нарушений тонуса . Ребенок так ставит ножки чтобы лучше держать равновесие , ребенку так удобнее ; это норма . Срок освоения навыка ползания на четвереньках 10 мес, у вас нет задержки. Делайте гимнастику регулярно, чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Тоесть это не ассиметрия? Ничего не делаем с этим? У ортопеда тоже были полностью обследованы тбс в 1, 3 и 6 месяцев

Нет конечно не асимметрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у одного доктора на странице увидела продажу курса лфк и там указано что когда ребенок носочком упирается при ползании это плохо и надо исправлять, вот и напряглась (

Нет конечно не асимметрия. Тонус на видео хороший , ребенок активный; активно двигает и правой и левой стороной, движения в конечностях не ограничены . Все это норма. В период освоения навыка ; в первые месяцы ребенок можно активнее использовать одну сторону, вставать чаще с одной стороны , так как ребенок только осваивает навык и ему так удобнее

Нет не нужно исправлять , ребенок только осваивает навык и в первые месяцы может ползти абсолютно по разному , дети делают так как им удобно . И ползание на четвереньках вообще не относится к обязательному навыку ; некоторые дети начинают сразу присаживаться и стоять у опоры , это также вариант нормы . У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! Успокоили!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
По видео ничего патологического не отмечаю, значимых нарушений тонуса также не заметно,навык ползания в процессе становления, может отмечаться небольшая асимметрия движений.
Задержки развития у ребенка нет.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для развития навыков, регулярно делать гимнастику, можно бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо! А то что носочком отталкивается, это тоже не страшно? В интернете видела, что это не правильно 😫

Ничего страшного, ребенок пока ползает как получается, в процессе становления навыка всё нормализуется, это не патология и не требует никаких вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста, здоровья!

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по видео и описанию ничего настораживающего не вижу, учитывая что ребенок только приобретает этот навык это вполне допустимо. Если есть желание можно делать гимнастку самостоятельно дома, например в Новокирицкого есть много хороших видео.