Образование на лице
У меня появилось образование на лице 5 дней назад во время болезни.
Ольга здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.
Высыпания зудят? Увеличиваются в размере?
На теле еще где-то есть подобная сыпь?
По фото вижу, что появилось 3 очага, верно?
Здравствуйте. Всё началось с того, что я заболела. Боль в горле, высокая температура, потеря голоса. Через неделю появились прыщики, на лбу и под глазом. Болезненные. Я их не тревожила. С каждым днем стали увеличивать в размерах. Сегодня примерно 5 день с начала их образования. Вокруг чешется а само образование, на лбу болит. Под глазом больше чешется чем болит. По телу есть шишечки тоже болезненные в основном на руках и ногах не большие, красные пятна, а внутри шишечки
Нужно прикрепить фото остальных высыпных элементов.
Какие препараты принимали в последнее время?
Фото прикрепила. Другие высыпания не большие в размерах.
Ибуклин экспресс принимала от температуры около 7 дней. Сейчас не принимаю уже 3 дня.
Амоксиклав пропила 7 дней, сегодня последний день.
Пила колдоффлю,аджиколд.
В горло оралсепт, полоскание фурацилином
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии всех высыпаний по телу с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
По этим двум элементам нельзя исключить многоформную эритему, но нужно посмотреть другие высыпания.
Какие-то препараты внутрь в последнее время не принимали?
Здравствуйте. Ибуклин экспресс, от температуры, не принимаю 3-4 дня но до момента появления этих образований принимала. Сегодня седьмой день антибиотиков Амоксиклав.
От горла оралсепт и фурацилин.
Так же принимала колдофф флю и аджиколд. Но 2 дня тоже уже не принимаю их.
Сейчас допила антибиотик и полоскаю горло фурацилином и оралсепт пшикаю
Учитывая предоставленные данные нельзя исключить аллергическую реакцию на один из препаратов, больше всего под подозрением ибуклин или асоксиклав, реакция не всегда моментальная бывает, она может возникать через несколько дней или накопительно.
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом.
Стоит исключить высокоаллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, клубнику, орехи), чтобы не усугублять общий аллергический фон.
Обычно рекомендуется приём сорбента (зостерин, полисорб) по инструкции и антигистаминного препарата (цетиризин, левоцетиризин или лоратадин) 1 раз в сутки, наружно возможно применение гормональных средств (эмульсия адвантан, локоид, например), курсом до 7 дней.
Подтвердить диагноз можно на очном приёме. При подтверждении стоит обсудить с лечащим врачом возможность отмены/замены препаратов на которые вероятно возникла реакция.
Скорее всего на антибиотик, его уже перестали пить, хорошо.
Я предполагала что это герпес. Пару раз мазала ацикловиром. На фоне болезни не может быть такое, что простуда просто вышла наружу, данными образованиями?
Потому что они болезненные.
А при аллергии, я так понимаю, высыпания бы чесались?