Щитовидная железа

В октябре 2025 г сделав плановое узи щитовидки был выявлен узел (узи прилагаю), ттг был 2.75 , т4 св 12.12 , т3 св 4.82 В июне узи показало небольшое уменьшение узла, но ттг стал 4.5 , т3 и т4 остаются в норме. Сейчас ттг повысился до 6.03 , т3 и т4 так же в норме. На приеме эндокринолог назначил левотираксин 0.25 мг. Но начинать его пить я не хочу и боюсь. При этом повышено соэ, срб, мочевая кислота, и низкий ферритин

42 года
7 часов назад·Просмотров: 117·Ольга

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении работы щитовидной железы и вопроса необходимости приёма препарата тироксина, хочу успокоить в данном отношении. По представленным анализам имеется повышение ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, в данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, оно не провоцирует появление каких либо жалоб. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. ТТГ это достаточно чувствительный показатель, на него могут оказывать влияние множество факторов, как например ранее перенесённый какой либо стрессовый фактор или воспалительный процесс. Когда данный фактор уходит то впоследствии может произойти восстановление работы щитовидной железы. Так же дополнительно в данном отношении рекомендуют проверить уровень витамина д3. Данный возможный дефицит может негативно влиять на работу щитовидной железы.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Его рекомендуют держать в организме выше 45.

СОЭ находится в нормальном значении по референсным значениям лаборатории. Повышение с реактивного белка может говорить о каком либо воспалительном процессе. В данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.

По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Рекомендуют так же контроль креатинина ,мочевины 1 раз в 4 месяца. Если нет проявлений суставных болей,то на данный момент снижать мочевую кислоту возможно только диетой.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб только повышенная тревожность и раздражительность.
Вроде ни чего другого из симптомов нет. ДЗ не проверяла но пью аквадетрим по 10 капель утром. Так же принимаю по назначению терапевта препарат железа 100 мг. Для снижения мочевой кислоты начала пить фебуксостат 80 мг

В отношении витамина д3 если есть его дефицит, то рекомендуют более высокие дозы препарата в виде 14 - 16 капель, поэтому данный показатель рекомендуют проверить перед этим на 3 дня отменить приём витамина д3, есть такая определенная особенность перед сдачей данного анализа. Так же дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9. ТТГ повышен совсем незначительно, он не является причиной данных жалоб. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е я сейчас продолжаю только контроль щитовидной в виде узи и сдачи анализов ттг , т3, т4? И выяснить уровень витаминов для восполнения их? Подскажите еще за какими показателями (может витамины) нужно следить для контроля за щитовидкой ?

Да, в отношении УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм., при выявлении данного образования пункцию щитовидной не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. В отношении небольшого нарушения работы щитовидной железы рекомендуется проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

В отношении влияния на здоровье щитовидной железы в целом рекомендуют 1 раз в год проверять такие показатели как ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9.

Здравствуйте. По результатам анализов ттг немного повышен в таких случаях мы говорим о наличии субклинического состояния, такое состояние мы не лечим, так как ттг может прийти в норму самостоятельно.
В данном случае возможно проконтролировать ттг через 2 месяца.
Если показатели будут более 10 мнмоль/ мл, то рассмотреть вопрос о назначении тироксина.
По узи есть небольшие узлы, уровень кальцитонина в норме, необходимо наблюдать в динамике 1 раз в год.
Уровень ферритина в норме.
Срб и мочевая кислота могут повышаться на фоне воспаления, недавно не переносили никаких инфекций?
Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб только повышенная тревожность и раздражительность. Вроде ни чего другого из симптомов нет. Д3 не проверяла но пью аквадетрим по 10 капель утром. Так же принимаю по назначению терапевта препарат железа 100 мг. Для снижения мочевой кислоты начала пить фебуксостат 80 мг

Уровень ферритина в норме. Как давно принимаете препараты железа?
Аквадетрим Если не знаете Уровень витамина д. То лучше принимать дозу 2000 ед ( 4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо принимаю примерно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какие показатели в анализах важны и нужно за ними следить, для контроля щитовидки? Может витамины какие то

Вам необходимо контролировать только ттг в динамике. Первый контроль через 2 месяца. Антитела нет необходимости в динамике смотреть

Ольга здравствуйте .
Переживать не стоит.
Повышение ТТГ совсем незначимое . При отсутствии жалоб не требует лечения а только наблюдения . Через 6-8 недель пересдайте ТТГ и если он будет выше или такой же , только тогда рассматривается терапия тироксином.
СОЭ и СРБ вероятнее всего повышены вторично из за какой то перенесенной инфекции недавно

Здравствуйте!
Если ТТГ повышен, а свТ4 в норме это может указывать на легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).

Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -6 не требует сразу лечения, особенно при отсутствии жалоб, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.

Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений - анализ уже сдан и там всё нормально
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов. Ферритин норма выше 45, всё хорошо. Еще не хватает витамина Д.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается узловое образование менее 1см в диаметре с доброкачественным потенциалом. В таких случаях врач рекомендует динамический контроль УЗИ через год для оценки роста узла.

Также отмечается умеренное повышение уровня ТТГ при нормальных значениях Т4св. и Т3св. В данном случае необходимо проконтролировать данный показатель в динамике через 2 месяца. Прием левотироксина натрия в настоящий момент не показан.