Малышке 4,5 месяца невролог посоветовала подтягивать за ручки нормаль ли это
Малышке 4,5 месяца остался небольшой тонус в ножках невролог на приеме сказал делать гимнастику и подтягивать за ручки когда лежит на спине, нормально ли это?
Здравствуйте! Такой элемент гимнастики допустим в вашем возрасте, таким образом ребенок учится группироваться, задействуя мышцы верхнего плечевого пояса и спины , но делать нужно в комплексе с другими упражнениями . Прикреплю вам ссылку примерных упражнений ниже, можете использовать для гимнастики…. https://bgdp2.ru/gallery/Rekomendatcii_po_gimnastike.pdf .
Здравствуйте не могу перейти по ссылке
https://bgdp2.ru/gallery/Rekomendatcii_po_gimnastike.pdf
Или тут
https://yucca-cat.livejournal.com/168747.html
Здравствуйте!
В таком возрасте ещё может сохраняться физиологический гипертонус, это не является патологией.
Прдтягивание за руки непродолжительное время допустимо, происходит группирование мышц и подтягивание корпуса, но в комплексе с другими упражнениями.
Также рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения навыков (на твёрдой поверхности ребенку проще переворачиваться, ползти).
Здравствуйте, правильно понимаю что доктор рекомендовал делать упражнение подобное тракции? Не совсем понятно для чего такая рекомендация. Для моторного развития действительно хорошо помогает гимнастка, например есть много хороших видео у Новокирицкого, по необходимости назначают курс массажа. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.