Гистерорезектоскопия, дисплазия

Добрый день! Была проведена гистерорезектоскопия в понедельник. Пью антибиотики панцеф, врач выписал свечи таржифорт. Не страшно ли что таржифорт тоже считается антибиотиком? Боюсь побочных эффектов. Взяли гистологию на дисплазию, очень боюсь результатов. Подскажите, жидкостная цитология показала дисплазию легкой степени, кольпоскопия средней, может ли гистология показать рак или речь идет только о степени дисплазии?

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 38·Ольга, Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.
Обычно, если по результатам онкоцитологии была лёгкая дисплазия, то об онкологии речь не идёт. В основном, приходит либо лёгкая, либо умеренная дисплазия.

Совместное лечение допустимо, конечно. Данные препараты не взаимодействуют между собой

Здравствуйте!

Данное сочетание антибиотиков возможно и бояться побочных эффектов из-за этого не нужно. Панцеф работает через кровь во всем организме, а Таржифорт -только на слизистой влагалища. Компоненты свечей практически не всасываются в общий кровоток, поэтому они не суммируют побочные эффекты с системным антибиотиком.

Результаты жидкостной цитологии (легкая степень / L-SIL) и кольпоскопии (средняя степень) -это предварительные методы, которые часто расходятся, поскольку оценивают процесс «снаружи». Гистология-это «золотой стандарт» диагностики. Только она показывает реальную ткань на клеточном уровне. При расхождении легкой и средней степени по предварительным тестам вероятность обнаружения инвазивного рака крайне мала. Чаще всего гистология колеблется именно между степенями дисплазии (CIN 1 или CIN 2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если жидкостная цитология не показательна, зачем ее сдавать? На гетерорезектоскопии мне удаляли полип, они же тоже имеют доброкачественное происхождение?

Жидкостная цитология -это важнейший скрининг, который нужен для раннего выявления рисков, а не для постановки финального диагноза.

Полипы эндометрия и шейки матки действительно всегда доброкачественные.

Цитология не может показать глубокую структуру ткани, но ее цель в другом -быстро «отфильтровать» полностью здоровых от тех, кому нужно дообследование.

Здравствуйте.

Принимать одномоментно системный антибактериальный препарат (Панцеф) и местный (Таржифорт) не страшно, так как Таржифорт работает только локально во влагалище, не всасываясь в системный кровоток, соответственно его действие не с Панцефом не пересикается.
В вопросах состояния шейки матки не маловажную роль играет результат обследования на впч - уточните пожалуйста этот момент (сдавали ли анализ на впч и его результат, если да).
Рак шейки матки при дисплазии легкой степени тяжести в цитологии, тем более жидкостной - крайне маловероятно, а по кольпоскопии степень тяжести не устанавливается в принципе, потому что «на глаз» это сделать нельзя. Кольпоскопия позволяет выявить «подозрительные» участки, с которых необходимо будет проводить биопсию, но понять какая это степень не представляется возможным.
В подобных случаях наиболее вероятно предполагать, что речь идет либо только дисплазии, либо даже о норме, особенно если впч были отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Впч положительный 58. Из-за этого и переживаю

58 тип впч хоть и является тоже высоко онкогенным, но отнюдь - не самым агрессивным, поэтому про рак в подобных случаях мы действительно не думаем.
Целесообразно пройти вакцинацию против впч, чтобы обезопасить себя от инфицирования другими типами впч если вдруг в будущем с ними произойдет встреча, особенно 16 и 18 типами, так как они самые «злые».
Вакцина Гардасил (в России), если планируете и бываете за границей, то лучше там поставить Гардасил-9.
На имеющийся тип впч вакцина никак не повлияет, это не противопоказание.
Вакцинироваться рекомендуется детям (и девочкам, и мальчикам) с 9-11 лет (можно и позже, но до полового дебюта), а также женщинам до 45 лет.

Здравствуйте, Ольга.
Скажите, анализ на ВПЧ сдавали ли вместе с цитологией?
Кольпоскопия - очень операторозависимый и субъективный метод диагностики, она не «диагностирует степень дисплазии», она лишь дает нам ориентир, где взять биопсию и как визуально выглядит ситуация. Мы не ждем рака шейки матки в подобных случаях, конечно. Но анализ на впч помогает видеть картину более полно.
Что касается антибиотиков, ничего критичного в целом в комбинировании таких свечей и пероральной антибактериальной терапии нет, если все назначено по показаниям.