Реакция на прививку от геппатита

Здравствуйте! Ребёнок родился 3764 кг при росте 54 см, в 2 месяца-6 кг, при росте 61 см, а вот в 3 месяца рост стал 68 см, при весе 7 кг, произошёл резкий скачек в росте, нормально ли это? Родители не высокого роста. У мамы в роддоме был диагностирован гистационный диабет, может ли это как то с этим связано? Подскажите пожалуйста что нам надо дальше делать?

46 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до года могут наблюдаться резкие скачки роста , ничего страшного в этом нет, это абсолютно нормально . К тому же иногда возможны погрешности измерения , из за плохой фиксации . Как правило с гестационным диабетом это не связано. Чаще всего влияет на внутриутробный рост

Принятый ответ

Добрый день

Как правило у детей в два – три месяца происходит один из основных скачков роста, поэтому такая прибавка в длине чаще всего является вариантом нормы.

ГСД мамы в какой-то степени может влиять на темпы роста детей, но больше проявляется внутриутробно или первые недели жизни.

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка, активностью, оценить прибавки веса и роста за следующий месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что это может вызывать тревогу, скачок роста действительно заметный.

Прежде всего, стоит учесть, что может быть погрешность измерения -
Поэтому рекомендуется измерить рост заново через 2–4 недели, желательно в одном месте и одним человеком. Если рост продолжит идти вверх значимо, это повод для более детального обследования - тогда важно обратиться к детскому эндокринологу.