Лишний вес

Сильно набрала после родов, во время беременности набрала 11 которые оставила в роддоме. После в течение года набрала 17 кг обращалась к врачам назначили анализы но никакой терапии. Вкладываю анализы

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализам у вас наблюдается снижение содержания железа. Необходимо приём мальтофера 0.1 *2раза в день 1 мес с контролем анализа в динамике. Причины набора веса могут быть в нарушении питания и гиподинамии. Повышайте вашу физическую активность, снижайте калорийность пищи

Мария Кобаевна, я уже воду боюсь пить мне кажется я и от нее поправляюсь. Считаю калории 1200 в день
Так же пробовала кето диету тоже не помогло

Наоборот, питьевой режим крайне важен, ни в коем случае не нужно ограничивать приём воды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Сколько прошло после родов?

Давление повышается?

Софико Бежановна, рост 160 вес 90
После родов ровно год

Имт 35.2 кг/м2-ожирение 2ст

Досдайте витамин д,гликированный гемоглобин, глюкозу венозной крови натощак

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

При имт от 30кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения. Рассматриваете её?

Софико Бежановна, да медикаментозную рассматриваю

Нет ли высокого давления,тахикардии, депрессивно-тревожного расстройства? Антидепрессанты,нейролептики не принимаете?

Софико Бежановна, нечего такого не было

3 препарата разрешённые в РФ

Сибутрамин,начинают с 10 мг(нельзя при высоком ад,тахикардии, депрессивно-тревожном расстройстве)

Или

Орлистат 60мг 1 т 3 раза в сутки. Из побочек жидкий стул

Или

Самый эффективный Лираглутид в виде п/к инъекций. Минус-дорогой

Софико Бежановна, какие побочные действия могут быть, хотим второго ребёнка но сначала хочу перевести себя в порядок

От сибутрамина повышение давления,тахикардия,если есть депрессия и тревожность,то усиления их

От орлистат жидкий стул

От лираглутид побочек не бывает,в начале может тошнота,боль в эпигастрии,но это крайне редко

Принятый ответ

Добрый день!
У вас снижено содержание железа в организме, которое может вполне давать набор веса. Надо использовать препараты железа(тотема, ферлатум) курсом 1 месяц с последующем контролем показателей. Снижение железа дает набор веса.
Также надо еще посмотреть витамин Д, глюкозу, инсулин, ттг который также влияет на обменные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес?
По анализу очень низкий ферритин, нужно начать пить железо. Можно в виде таблетированное по 1 капсуле 2 раза в день 8 недель; можно внутривенно несколько капельниц сделать.

Относительно проблемы лишнего веса рекомендую пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена.

Правильное питание и физическую активность соблюдаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПО анализам, которые Вы прикрепили, можно сказать только о дефиците железа, который нужно восполнять приемом препаратов железа.
Вам нужно сдать глюкозу и инсулин