Шишка на лбу у новорожденного ребенка

Добрый день, ребнку 5 месяцев, полностью здоров, все анализы, всех врачей прошли. Но тут родственники стали задавать мне вопросы про шишку на лбу, раньше мне это в глаза не бросалось. Теперь как-то тревожно. Возможно это варианты нормы формы черепа для новорожденного?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По фото эта "шишка", вероятно, обычное строение черепа, кости у малышей еще поддатливые, могут выступать, при этом форма головы первые 2 года жизни может значимо меняться, то есть по мере взросления малыша это будет становиться все менее заметным.

Поэтому если малыш был осмотрен специалистами и патологии никакой не выявлено, поводов для волнения нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела фотографии, ничего опасного критичного не вижу, действительно ,как Вы правильно отметили, это может быть просто форма черепа, так как кости у детей первого года жизни достаточно податливые, подскажите пожалуйста при пальпации под кожей ощущается именно как шишка, или просто как костная ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!Вроде как костная ткань.

Принятый ответ

Добрый день.

С большой долей вероятности имеет место быть особенность строения костей черепа, форма может меняться в течение первых лет жизни, так как в это время кости ещё податливые, идёт зарастание швов, родничков.

Лобная кость у малышей состоит из двух половинок, между которыми имеется шов
Поэтому в процессе роста у ребёнка может быть более выраженный данный шов