Пропала утренняя эрекция, очень сильно снизилось либидо
Весной 2024 года заболел чем-то вроде короновируса, болел тяжело ( 3 недели). После выписки несколько месяцев была сильная общая слабость, пропала утренняя эрекция, ослабло либидо. Через несколько месяцев утренняя эрекция вроде начала появляться, но прям вяленькая... постепенно стало чуть лучше (к зиме 24/25гг), но такой как была до болезни и близко не было... либидо так себе (эрекция вяленькая), заставить себя позаниматься физкультурой (турник, брусья, гири) - та ещё задача. Продолжалось так примерно год. С середины весны 26г., утренняя эрекция (и так дохленькая) стала ещё хуже... и к августу сошла на нет (так какие-то шевеления по утрам и всё). Либидо почти пропало, совсем перестал обращать внимание на женщин. (Регулярного секса нет давно, лет 15 наверно, я не женат). Вопрос: к какому врачу обращаться (уролог, эндокринолог), какие обследования и анализы сдать в первую очередь. И можете ли посоветовать хорошего специалиста в Новосибирске?
Добрый день, наличие утренней эрекции косвенным образом показывает "как яички работают". У мужчин в отличии от женщин колебания гормонов суточные - утром больше, вечером меньше. Поэтому начинаем с анализа крови на половые гормоны - общий тестостерон, фсг, ЛГ, пролактин, эстрадиол и ТТГ. Это первое, а поскольку вам 50 лет то нужен анализ крови на пса. А обращаться надо к урологу (урологу-андрологу).
Спасибо Доктор
Принятый ответ
Всего вам самого доброго🙌 Все поправите🙌
Доброго времени суток.
Тут на площадке доктора из разных городов. И к сожалению мы не имеем права, даже если бы и знали, советовать кого-то конкретно.
С учётом жалоб на мой взгляд оправдано очное посещение и уролога и эндокринолога.
Возможно в диагностике может помочь:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, инсулин, индекс инсулинорезистентности, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, креатинин, ПСА общий, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, витамин Д, В12, ферритин, цинк. В некоторых случаях проводится ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ полового члена с фармакопробой.
ПСА Общий я сдавал, когда болел в 24г (знакомая настояла) , был равен 1. Спасибо Доктор.
Принятый ответ
Это был хороший показатель. Но обычно рекомендуется его контролировать один раз в год