Сильные побочки на тирзетте
Здравствуйте! Я начала терапию тирзепатидом (Тирзетта) по назначению эндокринолога и терапевта, по анализам все хорошо, за исключением холестерина (5,2), назначена тирзетта в дозировке 2,5 мг. После первого укола была выраженная тошнота, однократно рвота, диарея, горечь во рту. После второго стало немного легче, но сохранялась сильная тошнота, горечь и отсутствие аппетита. После третьего укола состояние ухудшилось: сильная тошнота с рвотными позывами (рвоты не было так как очень мало ем), диарея, изжога, болезненное урчание в животе. Продолжать уколы не готова, так как боюсь за здоровье и не могу терпеть такие побочные эффекты. Следующий укол делать не буду точно. Прошу помочь с дальнейшей тактикой. Мои данные: рост 158 см, вес 80 кг, ИМТ 32 Сопутствующее: удалён желчный пузырь, мочекаменная болезнь. Есть расстройство пищевого поведения: потеря контроля над едой, срывы. Из препаратов принимаю : Цистон, витамин д 3 и омега 3. 1. Как безопасно отменить тирзепатид? Нужно ли что-то принимать для снятия тошноты, диареи, изжоги? Если да, какие препараты и в каких дозах? 2. Нужны ли сейчас анализы/обследования? 3. Сколько могут сохраняться побочные эффекты после отмены препарата? 4. Учитывая отсутствие желчного пузыря и мочекаменную болезнь, есть ли у меня повышенный риск тяжёлой непереносимости? Что делать, чтобы восстановить ЖКТ? 5. Какие альтернативные варианты снижения веса возможны в моем случае?
Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Тирзепатид не требует постепенного снижения дозы. Вы можете просто не делать следующий укол. Если беспокоит тошнота, рвота с врачом в очном формате можно обсудить прием церукала, при выраженной диарее-смекта, энтерол, при изжоге-антациды (гевискон в суспензии).
2. Да, необходимы. Дополнительно может быть рекомендовано посмотреть: общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na,K), общий (клинический) анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), почек, ФГДС.
3. После отмены тирзепатида побочные эффекты обычно сохраняются в течение 1-2 недель и полностью проходят по мере выведения препарата.
4. Тирзепатид не противопоказан при отсутствии желчного пузыря, МКБ. Рекомендуется пить достаточное количество жидкости.
5. С учетом вашего РПП оптимальным будет комплексный подход: психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия), фармакотерапия РПП (обсуждается с психиатром/эндокринологом), альтернатива обсуждается с врачом-эндокринологом.
И я бы на самом деле попробовала обсудить уменьшение дозы тирзетты с врачом-эндокринологом.
Это ведь минимальная дозировка
Да, совершенно верно, дозировка у меня не прогрузилась, на которой вы сейчас.
В таком случае можно просто попробовать уменьшить симптомы, с помощью симптоматической терапии, о которой выше писала.
А так, консультация врача-эндокринолога необходима.
Спасибо большое
Ну колоть я однозначно больше не стану. Так как с такими побочками не могу нормально жить и работать. Важно было понимать как долго это может продолжаться, 3 укол был 4 дня назад.. И как сходить с терапии, просто не ставить и все, получается .. Буду искать другие пути снижения веса
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Самое главное!
Спасибо и вам всех благ 🌷
Спасибо Вам большое!
За добрые слова!