Анальная трещина у ребенка

Мальчик 10 лет. В начале сентября забеспокоил анальный зуд. Анус был красный, в раздражении. После присыпки краснота в основном прошла, но зуд остался. Несколько раз был поход в туалет, с кровью на бумаге. 11 сентября были у детского хирурга. Сказал, что обычно трещина одна, а тут несколько. Рекомендовал ванночки с ромашкой и мазать вазилином. Обратиться к педиатру. Его не посещали. Начала мазать сначала дня 3 левомиколью. Потом перешли на Метилурациловую мазь, 1 раз в день. 6 дней выпивает на ночь Форлакс. Крови на бумаге больше не было. Трещинка большая вроде начала стягиваться. Но маленькие еще как свежие. Зуд нечастый остается (независимо от времени суток), поход в туалет все еще болезненный. Нужно ли что-то еще добавить в лечение ребенку? Беспокоит, что боль еще есть, хоть говорит что и меньше. Или по срокам лечения это вполне нормально? Еще иногда бывает как-будто слизь (на фото от 24,09 слабо видно) , возможно, что это из-за мази?

нет
10 лет
7 часов назад·Просмотров: 31·Елена

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По фото больше похоже на несколько поверхностных анальных трещин на фоне раздражения кожи и плотного стула. Болезненность может сохраняться еще 2-3 недели

В таком случае рекомендуется продолжить Форлакс в возрастной дозировке ежедневно 2-3 недели, цель это мягкий стул без натуживания.

Метилурациловую мазь наносить тонким слоем 2 раза в день еще 7-10 дней, после стула подмывать водой без мыла. Небольшая слизь может быть остатком мази.

Множественные трещинки и сохраняющийся зуд требуют осмотра педиатра, нужно исключить энтеробиоз и перианальный дерматит. Если за 2 недели полностью не заживет нужно будет обратиться повторно к детскому хирургу. Сейчас динамика выглядит положительной.

Здоровья Вашему ребенку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы меня успокоили, Спасибо Вам Большое! Хорошего Вам дня!