Странные ощущения в голове при переводе взгляда
Здравствуйте, меня последнюю неделю беспокоят странные ощущения в голове, когда перевожу взгляд, поворачиваю голову. Появляется ощущение что-то вроде тяжести или сонливости. Это ощущение похоже, когда привыкаешь к новым очкам. Особенно не приятно когда от клавиатуры переводишь взгляд на экран. Координация не страдает, на головокружение это вроде тоже не похоже. С прошлой субботы перестала принимать эсциталопрам (1 год принимала, отвыкала постепенно). Это может быть из-за отмены эсциталопрама? Или стоит обратиться к неврологу и офтальмологу, так как тяжеловато работать за компьютером с таким состоянием.
Здравствуйте. По времени появления и характеру ощущений наиболее вероятен синдром отмены эсциталопрама. Он возможен даже после постепенного снижения дозы, особенно после длительного приёма. Для него характерны «туман» или тяжесть в голове, сонливость, необычные ощущения при движении глазами, переводе взгляда и поворотах головы, иногда головокружение или короткие ощущения «разряда». То, что координация сохранена и симптомы появились после полной отмены препарата, дополнительно поддерживает эту гипотезу. Обычно сначала наблюдают динамику. Симптомы нередко постепенно уменьшаются в течение нескольких недель. Самостоятельно возобновлять препарат не стоит.
Если проявления нарастают либо не уменьшаются, нужен осмотр невролога. Офтальмолог особенно целесообразен, если независимо от движений головы сохраняются нарушение фокусировки, двоение или снижение зрения. Таким образом, сейчас первым объяснением выглядит именно отмена эсциталопрама, а не заболевание глаз.