Консультация онколога /

Сомнения в анализе — вопрос №456564

Моей маме 69 лет. 4 марта болит в правом подреберье. Кровь в норме, никаких симптомов больше нет. УЗИ показало МТС в печени. Может быть ошибка? Терапевт на мтс не отреагировал, говорит у пожилых норма

Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ нельзя судить о 100% вероятности наличия метастазов (это подтверждает только биопсия). Ставить диагноз метастазов печени только по УЗИ неправильно!
У Вашей мамы никогда не диагностировали опухоль?
Клиент
Нет, Юля, никогда. Опухолей не было. Онкобольных родственников нет. Сама она в норме. Цвет лица не желтый, не худеет. Лимфоузлы не увеличены. Просто такая разница между анализами с периодом 1.4 пугает. Самое интересное, говорит, что от лечения, назначенного терапевтом, ей стало легче, а там что то для печени желудка и обезболивающее. Пошли к платному онкологу, назначили кучу анализов на кровь, ОМ, фгдс, колонопроктолога. Маммографию сделали, все в норме. Не знаю что думать и делать...маму пока не пугаю...надеюсь ошибка

Клиент
Юля, на биопсию почему то не предложили, сказали только во время операции, и колонскоскопию тоже не предложили....
Терапевт
Без первичной опухоли нельзя ставить диагноз метастазов! Поэтому раньше времени не пугайтесь! Повторно УЗИ не проходили?
Клиент
Пока нет. Думаю, что на всякий случай сдадим все анализы. И повторное узи тоже. А может лучше кт или мтр брюшной полости??
Клиент
Я так понимаю, что первичная должна быть или в кишечнике, или в желудке, или по-женски? Если все будет нормально, то может это просто какие то отложения в печени?? Просто так странно. Она каждый год сдаёт все анализы, и всегда все было в норме, а тут сразу рак.....очень страшно
Терапевт
Вы можете ещё раз пройти УЗИ органов брюшной полости, потому что КТ и МРТ достаточно дорогостоящие процедуры.
Если на повторном УЗИ подтвердятся образования (но грамотный специалист УЗИ при отсутствии первичной опухоли не может ставить 100% диагноз метастазов!), то необходимо будет сделать МСКТ с контрастированием (обязательно!)
Перед процедурой контраста необходимо сдать анализ крови на креатинин и мочевину (так каких повышенный уровень является противопоказанием для контраста)
Терапевт
Первичная опухоль может находится где угодно, но Ваша мама постоянно наблюдалась у докторов, поэтому риск онкологии значительно снижается, Не спешите расстраиваться и паниковать! Такое заключение по УЗИ ещё ничего не значит
Клиент
Юля, можете расшифровать заключение колонопроктолога?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно сделать кт органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера очагов в печени, если это действительно мтс, то искать первичную опухоль, возможно на кт её и увидят, если нет, стандарт обследований фгдс, колоноскопия, кт легких, узи малого таза.
Клиент
Татьяна, можно ди сказать по биохимии, что возможен рак?? Говорят, что СОЭ будет просто огромный...да мы завтра на фгдс, вот почему назначили только консультацию колонопроктолога, а не колонскопю непонятно , получается, что завтра врач посмотрит, а потом скажет а давайте еще раз и уже на калоноскопию...ведь если беда зачем тянкт время?? Татьяна если в кишечнике, желудке и по-женски все чисто, где ещё может быть очаг??
Клиент
Татьяна, а онкомаркеры насколько информативные?? Они точно покажут есть рак в том или ином органе??
Онколог, Хирург
Нет по бх и онкомаркерам рак не ставят, а по поводу тянет время, я вам так скажу не надо уповать на кого то или что то, когда приходит беда, ситуация только в ваших руках и все необходимые обьследования которые я вам написала вы можете пройти сами за 2 дня, будете ждать когда кто нибудь назначит и потом по очереди можете и не дождаться окончательного диагноза вообще. В 90% по тем обьследованиям что я вам написала опухоль найдется
Клиент
Татьяна, фгдс сейчас будут делать, кт на завтра. А узи малого таза этого достаточно для того, чтобы увидеть опухоль??
Клиент
Татьяна, я добавила фгдс, я так понимаю, что там все нормально, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Хирург
Да по фгс всё ок, узи достаточно, если будут какие подозрения на что то тогда кт с контрастом
Клиент
Татьяна, а если кт легких и придётся кт малого таза делать, ничего что так много??
Онколог, Хирург
В вашей ситуации когда речь идет о 4 ст онкологии под вопросом это самое не страшное, да и вообще организму не страшно 150 исследований в год
Клиент
Татьяна, вложила заключение колонопроктолога, помогите пожалуйста разобраться
Онколог, Хирург
Вам сделали только ректороманоскопию это исследование прямой кишки 22 см, а её ещё метра полтора, в прямой кишке всё хорошо
Клиент
Татьяна, это значит весь остаток нужно будет пройти аппаратом?? Требуется наркоз??
Клиент
Татьяна, я добавила заключение акушера гинеколога, посмотрите пожалуйста
Онколог, Хирург
По гинекологии спокойно относительно онкологии, да остальную кишку смотрят аппаратом, лучше конечно наркоз потому что больно
Клиент
Татьяна, откуда еще может очаг быть?? Вроде всех, кого онколог назначила мы прошли...
Клиент
Татьяна, а еще глубже в кишке может быть? Но, наверное, то и в 22 см что нибудь да было?? По гинекологии посмотрите, пожалуйста
Клиент
Татьяна, прочитала в интернете болезнь Крона...не может быть??
Онколог, Хирург
Как всё, кт брюшной полости с контрастом и легкие вы сделали? Болезнь крона это не рак мтс не дает, глубже в кишке конечно может быть, там чаще всего и бывает либо поджелудочная железа
Клиент
Татьяна, анализы стали приходить, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Татьяна, кт брюшной полости вложила, кт легких пока нет
Онколог, Хирург
Очень большой один из очагов 4,5 см на 5.1 это может быть рак самой печени, вам осталось сделать колоноскопию и легкие, дальнейшая тактика если в кишке и легких ничего это биопсия печени для установления какой именно рак, а потом уж лечение
Клиент
Татьяна, если все таки это рак печени, какие прогнозы и лечение??
Онколог, Хирург
В 90% рак печени возникает на фоне цирроза, поэтому вероятнее всего если проблем ранее у мамы не было с печенью это мтс, сделайте колоноскопию а там видно будет
Клиент
Татьяна, а биопсию как сдают??
Онколог, Хирург
По разному если есть специалисты то делают через кожу под узи это цитология но её как правило хватает, если таких не имеется то лапароскопическая операция и биопсия.
Клиент
Татьяна, сколько времени занимает такой анализ?? Если это цирроз какое лечение??
Онколог, Хирург
вы немножко меня не поняли цирроз это цирроз а то что у вас это очаги метастазов это онкология если раньше вашей маме не ставили диагноз цирроз и она десятилетиями не страдает от этой болезни то вероятность того что это первичный рак печени всего 10%
Онколог, Хирург
Гистология готовится в среднем 10 дней
Клиент
Татьяна, а если кт легких и калоноскопия ничего не покажет?? Мы так далеки от медицины...
Онколог, Хирург
Тогда биопсия печени
Принятый ответ
Онколог
Ольга, здравствуйте!!
По данным исследований и анализу крови нельзя исключить вторичные изменения печени, нужно дообследование.
Первоначально нужно выполнить КТ легких и органов брюшной полости с контрастом, после этого уже смотреть нужен вам колопроктолог и ЭФГДС делать или нет.
Онкомаркеры это не 100% метод определения онкологического процесса.
Клиент
Антон, очаг с какого органа может дать мтс в печень?? И если найдут наши дальнейшие действия?? Должны удалить очаг...а с печенью что делать?? Химия?? Лучи?? И хотела ещё спросить, смотрю интернет и вижу что некоторые пациенты после операций и химии дополнительно используют кто асд2фракцию, кто жуков...говорят, что тоже есть успехи...у моего знакомого маме сделали операцию, удалили опухоль, химию, что то еще и отправили умирать, сказали до месяца жизни. Он ее посадил на кето диету, убрал весь сахар, чтобы раковые клетки не питались и капал ей асд2 фракцию ...боролись 10 мес...сейчас Слава Богу живет третий год и вроде пока не собирается умирать. Я даже нашла сайт где от дочери разработчика по анализам можно проконсультироваться по поводу доз. Наверное, в бою все средства хороши. Что Вы скажите как врач, когда идет в ход все что можно?? Может кто из коллег использует какие то нетрадиционные методы...поделитесь пожалуйста ????
Онколог
Mts в печени могут появится из любой локализации, кроме головного мозга. Если в печени подтвердится mts и выявится первичный очаг, на онкоконсилиуме будут рассматривать тактику лечения. Я, как практикующий врач, все таки сторонник традиционной и доказательной медицины.
Клиент
Антон, если сделали маммографию, фгс, узи органов малого таза, 22 см кишечник... что еще может дать??
Клиент
Антон, что значит традиционной??
Онколог
Стандартная терапия, которую назначают в стационаре.
Онколог
КТ легких с контрастом
Онколог
Нужно полное обследование и лечение у онколога.
Онколог
С данным заключением терапевт должен был вас направить к онкологу по месту вашего жительства. Требуется дообследование: КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом, УЗИ малого таза, колоно- и гастроскопия, консультация гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, маммография. Если терапевт не дает направление, идите сразу к главному врачу.
Клиент
Светлана, маммографию сделали, сейчас добавлю во вложения. Сегодня консультацию у гинеколога. Сколько я поняла там ничего такого нет. Только нужно ежегодно обследоваться.
Онколог
Справа есть участок уплотнерия, необходимо дополнить маммографию УЗИ молочных желез и регионарных зон с прицельным осмотром данного места.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такое заключение УЗИ однозначно требует дообсоедования! Рекомендую начать с КТ или МРТ брюшной полости, грудной полости с в/в контрастом, сделайте УЗИ малого таза.