Что вас беспокоит?
Сомнения в анализе
Моей маме 69 лет. 4 марта болит в правом подреберье. Кровь в норме, никаких симптомов больше нет. УЗИ показало МТС в печени. Может быть ошибка? Терапевт на мтс не отреагировал, говорит у пожилых норма
Здравствуйте! По УЗИ нельзя судить о 100% вероятности наличия метастазов (это подтверждает только биопсия). Ставить диагноз метастазов печени только по УЗИ неправильно!
У Вашей мамы никогда не диагностировали опухоль?
Нет, Юля, никогда. Опухолей не было. Онкобольных родственников нет. Сама она в норме. Цвет лица не желтый, не худеет. Лимфоузлы не увеличены. Просто такая разница между анализами с периодом 1.4 пугает. Самое интересное, говорит, что от лечения, назначенного терапевтом, ей стало легче, а там что то для печени желудка и обезболивающее. Пошли к платному онкологу, назначили кучу анализов на кровь, ОМ, фгдс, колонопроктолога. Маммографию сделали, все в норме. Не знаю что думать и делать...маму пока не пугаю...надеюсь ошибка
Юля, на биопсию почему то не предложили, сказали только во время операции, и колонскоскопию тоже не предложили....
Без первичной опухоли нельзя ставить диагноз метастазов! Поэтому раньше времени не пугайтесь! Повторно УЗИ не проходили?
Пока нет. Думаю, что на всякий случай сдадим все анализы. И повторное узи тоже. А может лучше кт или мтр брюшной полости??
Я так понимаю, что первичная должна быть или в кишечнике, или в желудке, или по-женски? Если все будет нормально, то может это просто какие то отложения в печени?? Просто так странно. Она каждый год сдаёт все анализы, и всегда все было в норме, а тут сразу рак.....очень страшно
Вы можете ещё раз пройти УЗИ органов брюшной полости, потому что КТ и МРТ достаточно дорогостоящие процедуры.
Если на повторном УЗИ подтвердятся образования (но грамотный специалист УЗИ при отсутствии первичной опухоли не может ставить 100% диагноз метастазов!), то необходимо будет сделать МСКТ с контрастированием (обязательно!)
Перед процедурой контраста необходимо сдать анализ крови на креатинин и мочевину (так каких повышенный уровень является противопоказанием для контраста)
Первичная опухоль может находится где угодно, но Ваша мама постоянно наблюдалась у докторов, поэтому риск онкологии значительно снижается, Не спешите расстраиваться и паниковать! Такое заключение по УЗИ ещё ничего не значит
Юля, можете расшифровать заключение колонопроктолога?
Здравствуйте, вам нужно сделать кт органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера очагов в печени, если это действительно мтс, то искать первичную опухоль, возможно на кт её и увидят, если нет, стандарт обследований фгдс, колоноскопия, кт легких, узи малого таза.
Татьяна, можно ди сказать по биохимии, что возможен рак?? Говорят, что СОЭ будет просто огромный...да мы завтра на фгдс, вот почему назначили только консультацию колонопроктолога, а не колонскопю непонятно , получается, что завтра врач посмотрит, а потом скажет а давайте еще раз и уже на калоноскопию...ведь если беда зачем тянкт время?? Татьяна если в кишечнике, желудке и по-женски все чисто, где ещё может быть очаг??
Татьяна, а онкомаркеры насколько информативные?? Они точно покажут есть рак в том или ином органе??
Нет по бх и онкомаркерам рак не ставят, а по поводу тянет время, я вам так скажу не надо уповать на кого то или что то, когда приходит беда, ситуация только в ваших руках и все необходимые обьследования которые я вам написала вы можете пройти сами за 2 дня, будете ждать когда кто нибудь назначит и потом по очереди можете и не дождаться окончательного диагноза вообще. В 90% по тем обьследованиям что я вам написала опухоль найдется
Татьяна, фгдс сейчас будут делать, кт на завтра. А узи малого таза этого достаточно для того, чтобы увидеть опухоль??
Татьяна, я добавила фгдс, я так понимаю, что там все нормально, посмотрите, пожалуйста
Да по фгс всё ок, узи достаточно, если будут какие подозрения на что то тогда кт с контрастом
Татьяна, а если кт легких и придётся кт малого таза делать, ничего что так много??
В вашей ситуации когда речь идет о 4 ст онкологии под вопросом это самое не страшное, да и вообще организму не страшно 150 исследований в год
Татьяна, вложила заключение колонопроктолога, помогите пожалуйста разобраться
Вам сделали только ректороманоскопию это исследование прямой кишки 22 см, а её ещё метра полтора, в прямой кишке всё хорошо
Татьяна, это значит весь остаток нужно будет пройти аппаратом?? Требуется наркоз??
Татьяна, я добавила заключение акушера гинеколога, посмотрите пожалуйста
По гинекологии спокойно относительно онкологии, да остальную кишку смотрят аппаратом, лучше конечно наркоз потому что больно
Татьяна, откуда еще может очаг быть?? Вроде всех, кого онколог назначила мы прошли...
Татьяна, а еще глубже в кишке может быть? Но, наверное, то и в 22 см что нибудь да было?? По гинекологии посмотрите, пожалуйста
Татьяна, прочитала в интернете болезнь Крона...не может быть??
Как всё, кт брюшной полости с контрастом и легкие вы сделали? Болезнь крона это не рак мтс не дает, глубже в кишке конечно может быть, там чаще всего и бывает либо поджелудочная железа
Татьяна, анализы стали приходить, посмотрите, пожалуйста
Татьяна, кт брюшной полости вложила, кт легких пока нет
Очень большой один из очагов 4,5 см на 5.1 это может быть рак самой печени, вам осталось сделать колоноскопию и легкие, дальнейшая тактика если в кишке и легких ничего это биопсия печени для установления какой именно рак, а потом уж лечение
Татьяна, если все таки это рак печени, какие прогнозы и лечение??
В 90% рак печени возникает на фоне цирроза, поэтому вероятнее всего если проблем ранее у мамы не было с печенью это мтс, сделайте колоноскопию а там видно будет
Татьяна, а биопсию как сдают??
По разному если есть специалисты то делают через кожу под узи это цитология но её как правило хватает, если таких не имеется то лапароскопическая операция и биопсия.
Татьяна, сколько времени занимает такой анализ?? Если это цирроз какое лечение??
вы немножко меня не поняли цирроз это цирроз а то что у вас это очаги метастазов это онкология если раньше вашей маме не ставили диагноз цирроз и она десятилетиями не страдает от этой болезни то вероятность того что это первичный рак печени всего 10%
Гистология готовится в среднем 10 дней
Татьяна, а если кт легких и калоноскопия ничего не покажет?? Мы так далеки от медицины...
Принятый ответ
Тогда биопсия печени
Ольга, здравствуйте!!
По данным исследований и анализу крови нельзя исключить вторичные изменения печени, нужно дообследование.
Первоначально нужно выполнить КТ легких и органов брюшной полости с контрастом, после этого уже смотреть нужен вам колопроктолог и ЭФГДС делать или нет.
Онкомаркеры это не 100% метод определения онкологического процесса.
Антон, очаг с какого органа может дать мтс в печень?? И если найдут наши дальнейшие действия?? Должны удалить очаг...а с печенью что делать?? Химия?? Лучи?? И хотела ещё спросить, смотрю интернет и вижу что некоторые пациенты после операций и химии дополнительно используют кто асд2фракцию, кто жуков...говорят, что тоже есть успехи...у моего знакомого маме сделали операцию, удалили опухоль, химию, что то еще и отправили умирать, сказали до месяца жизни. Он ее посадил на кето диету, убрал весь сахар, чтобы раковые клетки не питались и капал ей асд2 фракцию ...боролись 10 мес...сейчас Слава Богу живет третий год и вроде пока не собирается умирать. Я даже нашла сайт где от дочери разработчика по анализам можно проконсультироваться по поводу доз. Наверное, в бою все средства хороши. Что Вы скажите как врач, когда идет в ход все что можно?? Может кто из коллег использует какие то нетрадиционные методы...поделитесь пожалуйста ????
Mts в печени могут появится из любой локализации, кроме головного мозга. Если в печени подтвердится mts и выявится первичный очаг, на онкоконсилиуме будут рассматривать тактику лечения. Я, как практикующий врач, все таки сторонник традиционной и доказательной медицины.
Антон, если сделали маммографию, фгс, узи органов малого таза, 22 см кишечник... что еще может дать??
Антон, что значит традиционной??
Стандартная терапия, которую назначают в стационаре.
КТ легких с контрастом
Нужно полное обследование и лечение у онколога.
С данным заключением терапевт должен был вас направить к онкологу по месту вашего жительства. Требуется дообследование: КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом, УЗИ малого таза, колоно- и гастроскопия, консультация гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, маммография. Если терапевт не дает направление, идите сразу к главному врачу.
Светлана, маммографию сделали, сейчас добавлю во вложения. Сегодня консультацию у гинеколога. Сколько я поняла там ничего такого нет. Только нужно ежегодно обследоваться.
Справа есть участок уплотнерия, необходимо дополнить маммографию УЗИ молочных желез и регионарных зон с прицельным осмотром данного места.
Здравствуйте. Такое заключение УЗИ однозначно требует дообсоедования! Рекомендую начать с КТ или МРТ брюшной полости, грудной полости с в/в контрастом, сделайте УЗИ малого таза.
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20191 ответ
- 7 Мая 201927 ответов
- 3 Августа 20191 ответ
- 11 Ноября 20191 ответ