Сомнения в анализе

Моей маме 69 лет. 4 марта болит в правом подреберье. Кровь в норме, никаких симптомов больше нет. УЗИ показало МТС в печени. Может быть ошибка? Терапевт на мтс не отреагировал, говорит у пожилых норма

Здравствуйте! По УЗИ нельзя судить о 100% вероятности наличия метастазов (это подтверждает только биопсия). Ставить диагноз метастазов печени только по УЗИ неправильно!
У Вашей мамы никогда не диагностировали опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, Юля, никогда. Опухолей не было. Онкобольных родственников нет. Сама она в норме. Цвет лица не желтый, не худеет. Лимфоузлы не увеличены. Просто такая разница между анализами с периодом 1.4 пугает. Самое интересное, говорит, что от лечения, назначенного терапевтом, ей стало легче, а там что то для печени желудка и обезболивающее. Пошли к платному онкологу, назначили кучу анализов на кровь, ОМ, фгдс, колонопроктолога. Маммографию сделали, все в норме. Не знаю что думать и делать...маму пока не пугаю...надеюсь ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юля, на биопсию почему то не предложили, сказали только во время операции, и колонскоскопию тоже не предложили....

Без первичной опухоли нельзя ставить диагноз метастазов! Поэтому раньше времени не пугайтесь! Повторно УЗИ не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока нет. Думаю, что на всякий случай сдадим все анализы. И повторное узи тоже. А может лучше кт или мтр брюшной полости??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я так понимаю, что первичная должна быть или в кишечнике, или в желудке, или по-женски? Если все будет нормально, то может это просто какие то отложения в печени?? Просто так странно. Она каждый год сдаёт все анализы, и всегда все было в норме, а тут сразу рак.....очень страшно

Вы можете ещё раз пройти УЗИ органов брюшной полости, потому что КТ и МРТ достаточно дорогостоящие процедуры.
Если на повторном УЗИ подтвердятся образования (но грамотный специалист УЗИ при отсутствии первичной опухоли не может ставить 100% диагноз метастазов!), то необходимо будет сделать МСКТ с контрастированием (обязательно!)
Перед процедурой контраста необходимо сдать анализ крови на креатинин и мочевину (так каких повышенный уровень является противопоказанием для контраста)

Первичная опухоль может находится где угодно, но Ваша мама постоянно наблюдалась у докторов, поэтому риск онкологии значительно снижается, Не спешите расстраиваться и паниковать! Такое заключение по УЗИ ещё ничего не значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юля, можете расшифровать заключение колонопроктолога?

Здравствуйте, вам нужно сделать кт органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера очагов в печени, если это действительно мтс, то искать первичную опухоль, возможно на кт её и увидят, если нет, стандарт обследований фгдс, колоноскопия, кт легких, узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, можно ди сказать по биохимии, что возможен рак?? Говорят, что СОЭ будет просто огромный...да мы завтра на фгдс, вот почему назначили только консультацию колонопроктолога, а не колонскопю непонятно , получается, что завтра врач посмотрит, а потом скажет а давайте еще раз и уже на калоноскопию...ведь если беда зачем тянкт время?? Татьяна если в кишечнике, желудке и по-женски все чисто, где ещё может быть очаг??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а онкомаркеры насколько информативные?? Они точно покажут есть рак в том или ином органе??

Нет по бх и онкомаркерам рак не ставят, а по поводу тянет время, я вам так скажу не надо уповать на кого то или что то, когда приходит беда, ситуация только в ваших руках и все необходимые обьследования которые я вам написала вы можете пройти сами за 2 дня, будете ждать когда кто нибудь назначит и потом по очереди можете и не дождаться окончательного диагноза вообще. В 90% по тем обьследованиям что я вам написала опухоль найдется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, фгдс сейчас будут делать, кт на завтра. А узи малого таза этого достаточно для того, чтобы увидеть опухоль??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я добавила фгдс, я так понимаю, что там все нормально, посмотрите, пожалуйста

Да по фгс всё ок, узи достаточно, если будут какие подозрения на что то тогда кт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а если кт легких и придётся кт малого таза делать, ничего что так много??

В вашей ситуации когда речь идет о 4 ст онкологии под вопросом это самое не страшное, да и вообще организму не страшно 150 исследований в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, вложила заключение колонопроктолога, помогите пожалуйста разобраться

Вам сделали только ректороманоскопию это исследование прямой кишки 22 см, а её ещё метра полтора, в прямой кишке всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, это значит весь остаток нужно будет пройти аппаратом?? Требуется наркоз??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я добавила заключение акушера гинеколога, посмотрите пожалуйста

По гинекологии спокойно относительно онкологии, да остальную кишку смотрят аппаратом, лучше конечно наркоз потому что больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, откуда еще может очаг быть?? Вроде всех, кого онколог назначила мы прошли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а еще глубже в кишке может быть? Но, наверное, то и в 22 см что нибудь да было?? По гинекологии посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прочитала в интернете болезнь Крона...не может быть??

Как всё, кт брюшной полости с контрастом и легкие вы сделали? Болезнь крона это не рак мтс не дает, глубже в кишке конечно может быть, там чаще всего и бывает либо поджелудочная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, анализы стали приходить, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, кт брюшной полости вложила, кт легких пока нет

Очень большой один из очагов 4,5 см на 5.1 это может быть рак самой печени, вам осталось сделать колоноскопию и легкие, дальнейшая тактика если в кишке и легких ничего это биопсия печени для установления какой именно рак, а потом уж лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, если все таки это рак печени, какие прогнозы и лечение??

В 90% рак печени возникает на фоне цирроза, поэтому вероятнее всего если проблем ранее у мамы не было с печенью это мтс, сделайте колоноскопию а там видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а биопсию как сдают??

По разному если есть специалисты то делают через кожу под узи это цитология но её как правило хватает, если таких не имеется то лапароскопическая операция и биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, сколько времени занимает такой анализ?? Если это цирроз какое лечение??

вы немножко меня не поняли цирроз это цирроз а то что у вас это очаги метастазов это онкология если раньше вашей маме не ставили диагноз цирроз и она десятилетиями не страдает от этой болезни то вероятность того что это первичный рак печени всего 10%

Гистология готовится в среднем 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а если кт легких и калоноскопия ничего не покажет?? Мы так далеки от медицины...

Принятый ответ

Тогда биопсия печени

Ольга, здравствуйте!!
По данным исследований и анализу крови нельзя исключить вторичные изменения печени, нужно дообследование.
Первоначально нужно выполнить КТ легких и органов брюшной полости с контрастом, после этого уже смотреть нужен вам колопроктолог и ЭФГДС делать или нет.
Онкомаркеры это не 100% метод определения онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, очаг с какого органа может дать мтс в печень?? И если найдут наши дальнейшие действия?? Должны удалить очаг...а с печенью что делать?? Химия?? Лучи?? И хотела ещё спросить, смотрю интернет и вижу что некоторые пациенты после операций и химии дополнительно используют кто асд2фракцию, кто жуков...говорят, что тоже есть успехи...у моего знакомого маме сделали операцию, удалили опухоль, химию, что то еще и отправили умирать, сказали до месяца жизни. Он ее посадил на кето диету, убрал весь сахар, чтобы раковые клетки не питались и капал ей асд2 фракцию ...боролись 10 мес...сейчас Слава Богу живет третий год и вроде пока не собирается умирать. Я даже нашла сайт где от дочери разработчика по анализам можно проконсультироваться по поводу доз. Наверное, в бою все средства хороши. Что Вы скажите как врач, когда идет в ход все что можно?? Может кто из коллег использует какие то нетрадиционные методы...поделитесь пожалуйста ????

Mts в печени могут появится из любой локализации, кроме головного мозга. Если в печени подтвердится mts и выявится первичный очаг, на онкоконсилиуме будут рассматривать тактику лечения. Я, как практикующий врач, все таки сторонник традиционной и доказательной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, если сделали маммографию, фгс, узи органов малого таза, 22 см кишечник... что еще может дать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, что значит традиционной??

Стандартная терапия, которую назначают в стационаре.

КТ легких с контрастом

Нужно полное обследование и лечение у онколога.

С данным заключением терапевт должен был вас направить к онкологу по месту вашего жительства. Требуется дообследование: КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастом, УЗИ малого таза, колоно- и гастроскопия, консультация гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, маммография. Если терапевт не дает направление, идите сразу к главному врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, маммографию сделали, сейчас добавлю во вложения. Сегодня консультацию у гинеколога. Сколько я поняла там ничего такого нет. Только нужно ежегодно обследоваться.

Справа есть участок уплотнерия, необходимо дополнить маммографию УЗИ молочных желез и регионарных зон с прицельным осмотром данного места.

Здравствуйте. Такое заключение УЗИ однозначно требует дообсоедования! Рекомендую начать с КТ или МРТ брюшной полости, грудной полости с в/в контрастом, сделайте УЗИ малого таза.