Головные боли отдающие в глаза, черные точки когда смотрю на свет, небольшой шум в ушах, спазмы в голове
Около месяца назад я отравилась, было плохо несколько дней, на фоне этого был приступ паники, не могла уснуть, было учащенное сердцебиение, тяжело дышать, помогла капельница для восстановления водно- солевого баланса. Об этом я забыла, но 2 недели назад снова отравилась и на фоне этого отравления снова была бессонная ночь в панике, после этого я начала переживать, что я ем и от тяжести в желудке сразу начинался приступ паники. Также в анамнезе у меня всегда были головные боли, по детству стояло всд, поэтому почти каждый год прохожу невролога, соответсвенно пришла я с жалобами на тревогу и головные боли. Невролог выписала Адаптол 3 раза в день и Стрезам 3 р, а также сдать кровь и венографию (МРТ). Сегодня я была на приеме с результатами всех исследований, на сколько я поняла с ее слов на МРТ нет ничего страшного, но мне был назначена капельница L-лизина эсцинат и таблетки галидор 3 р в сутки. Прочитав отзывы на галидор я ужаснулась и поняла, что пить его точно не буду, так как с моей нынешней тревогой, если со мной случатся такие побочные эффекты я сойду с ума. Назначение капельницы вообще не понимаю, так как она применяет при отеках мозга и тоже переживаю, что она слишком серьезная для меня. В прошлом году на подобные жалобы мне назначался другим неврологом: Пикамилон, Пантогам, Витамины гр В в/м, кортексин в/м. Могу ли я в нынешней ситуации повторить назначения прошлого невролога? Или возможно стоит другое что-то?
Здравствуйте. По представленным документам МР-венография спокойная, тромбоза венозных синусов нет, кровоток сохранён. Умеренная асимметрия поперечных и сигмовидных синусов и яремных вен чаще является анатомической особенностью и сама по себе лечения не требует.
По описанию больше всего можно предположить тревожное расстройство с паническими приступами. После двух эпизодов отравления мозг как будто «запомнил опасность», поэтому ощущения со стороны желудка стали запускать тревогу, сердцебиение, нехватку воздуха и страх. Головная боль по описанию невролога похожа на головную боль напряжения.
L-лизина эсцинат действительно используют как противоотёчное средство, однако по представленной МР-венографии признаков, требующих лечения «отёка мозга», не описано. Галидор это сосудорасширяющий препарат. Выявленная асимметрия вен также сама по себе не является основанием для обязательной сосудистой терапии.
Повторять прошлогодний курс Пикамилона, Пантогама, Кортексина и витаминов группы В только из-за нынешних жалоб тоже не вижу убедительной необходимости. Основную предполагаемую причину панических приступов такая терапия не лечит.
Логичнее сейчас сосредоточиться именно на тревоге: оценить её выраженность по шкале GAD-7, исключить соматические факторы по уже назначенным анализам. Если тревога и приступы сохраняются, основой лечения обычно становится психотерапия, прежде всего КПТ. При выраженном расстройстве после осмотра врача обсуждают противотревожную терапию с доказанной эффективностью.
А что можно сделать с головными болями и спазмами в голове? Также думала пропить прошлые назначения невролога, так как скоро сдавать экзамены и нужно хорошо «соображать», сейчас этого не хватает как будто
Здравствуйте. При такой картине ощущение «спазмов в голове» чаще связано не со спазмом сосудов, а с напряжением мышц головы и шеи на фоне тревоги. Поэтому сосудистые препараты здесь обычно не являются основным лечением.
Для головной боли напряжения полезны сон, регулярное питание и питьё, прогулки, перерывы при подготовке к экзаменам, мягкое расслабление мышц шеи. При необходимости эпизодически можно рассматривать парацетамол или ибупрофен при отсутствии противопоказаний.
Ощущение, что стало хуже «соображаться», концентрироваться и запоминаться, очень часто сопровождает тревогу и недосыпание и обычно обратимо. Повторять Пикамилон, Пантогам и Кортексин ради улучшения памяти оснований нет. В подобных случаях логичнее продолжать работу именно с тревогой. Из уже назначенных препаратов Стрезам (этифоксин) как раз направлен на её уменьшение и не относится к «сосудистому» лечению. По мере нормализации тревоги и сна обычно улучшаются и концентрация, и головные боли.
Здравствуйте, Екатерина.
При ознакомлении с результатами мр-венографии могу сказать, что да, асимметрия размеров есть, но сами размеры вписываются в норму. В такой ситуации нужна оценка скорости кровотока, а сделать это можно по результату уздс сосудов головы и шеи.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Возникает чаще к вечеру или в пасмурную погоду, также от долго сидения вниз головой или в телефоне, отдает в оба глаза, ощущается больше, как давящая или стреляющая, купируется обезболивающим ( сейчас пью Оки акт). Может тошнить, но в редких случаях, если долго терплю без обезболивающего
Давящая снаружи как эффект "тугой шапки", стреляющая откуда куда?
Стреляет как будто просто в область под бровями, ближе к носу, ощущение как будто давят в эту точку или бывает как будто пронзают голову иголочкой, что то подобного плана
Стреляет откуда? Если говорить про прострел, то должна быть "дорожка" из пункта А в пункт Б. Давящая больтв области переносицы? Я правильно ыа поняла, не в области головы?
Стреляет будто сзади головы вперед, как бы насквозь. В области глазниц, под бровью в самом ее начале
Что провоцирует прострел? И по плповду давящей боли, она в переносите?
Как будто ничего конкретного не провоцирует, бывают среди дня такие прострелы, без причин. Давящая боль в переносице, да
Можно предположить при таком описании головную боль напряжения. Если говорить о ней, то в основе лежит напряжение мышц волосистой части головы. Причиной может быть напряжение мышц шеи и нарушение эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Тревожность 13, депрессия 6
Учитывая результаты теста, можно предположить, что причиной данного состояния может быть нарушение эмоционального фона. Если предполагать это так, то обычно рекомендуют антидепрессанты из группы сиозс. Но нужно все-таки очно исключить напряжение мышц шейного отдела позвоночника. Если оно подтвердится, то назначают миорелаксанты (например мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Невролог осматривала меня и сказала, что действительно есть напряжение в шее, отправила на массаж. В прошлом году я ходила с такой же проблемой на массаж, помогало. Но тогда также принимала те препараты, что описала в обращении
Если ориентироваться на то, как вы описываете вашу боль, то, следуя доказательной медицине, в лечении используют антидепрессанты из группы сиозс и миорелаксанты, и массаж. Те препараты, которые вы указали, не используют при данной боли и не являются препаратами доказательной базы