Консультация невролога /

MP-данные ретроцеребеллярной арахноидальной кисты — вопрос №456574

здравствуйте, 5 дней болела голова и при работе за компьютером через 5 минут начинает печь, болеть, неметь с правой стороны головы или если понервничаешь то же самое. сделал мрт написали в заключении MP-данные ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Что с этим делать? на сколько это cерьезно? что принять когда печет, болит и немеет?

Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Как правило арахноидальные кисты, если они небольших размеров, не требуют хирургического лечения. При болях можно применять НПВС-препараты
Клиент
Дмитрий,прикрепил вроде

Нейрохирург
Киста небольших размеров, имеет врожденный характер. Хирургических вмешательств не требуется. В плане лечения любые НПВС (нурофен, кеторол и т.д.), массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика для шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Заключение прикрепите, размеры нужно оценить.
Клиент
Яна, прикрепил
Невролог
В целом - такие кисты врожденные, и себя никак не проявляют, случайная находка. Киста не большая.
С правой стороны печет где именно - висок, затылок, лоб? шея не беспокоит?
Клиент
Яна, весок и выше, 5 дней где то если поговоришь или за компьютером посидишь или понервничаешь
Клиент
Яна, 5 дней очень сильно проявляется, и голова болит постоянно 5 дней. сейчас тоже онемевшее и печет
Невролог
А шея не печет, в шее болей нет?
Клиент
Яна, узел в щитовидке, 25 на пункцию иду. до этого начало душить горло и уши давить, сделал узи там зоб отправили на пункцию и анализы
Невролог
Вы знаете , все таки по симптомам похоже что есть в шее проблема. Вам нужно на приём неврологу попасть, доктор Вас пропальпирует и решит вопрос , необходимо ли дообследование.
При болях попробуйте новиган 1 таблетку.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину регулярно . За компьютером когда сидите надевайте воротник Шанца мягкий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Киста у вас с рождения, болями не проявляется. Если болит после длительного сидения за компьютером чаще такие причины:
1.зажимы в шее - невралгия затылочного нерва - можно гель фастум 4 р/день, раствор меновазин 4 р/день, нимесиил в пакетике, гимнастика шеи по шишонину, поднять монитор на уровень глаз - иначе шея "выезжает вперед - в эвропе называют текстовая шея"
2. нарушения рефракции - повышенное внутриглазное давление или перенапряжение глазных мышц - консультация окуулиста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а к какому врачу идти или куда обратится с моей головой? чтоб решить проблему чтоб обследоваться и назначили лечение?
Клиент
Наталья, а я и до этого мрт когда делал никогда не было такой кисты ранее, кстати есть еще кисты бейкера на обоих коленях сзади , это не может быть связано?
Невролог
Здравствуйте. Киста врожденная, небольших размеров, оперативного лечения не требует и вряд ли является причиной Ваших головных болей.
Боли могут быть связаны с патологией шейного отдела позвоночника.
Болей при движениях в шейном отделе нет?
Клиент
Алина, не обращал внимания, но если нервничаю или сижу за компьютером или разговариваю сразу начинает болеть чуть выше уха от веска к затылку, печь, неметь, болеть
Невролог
Покажитесь очно неврологу, а там решите стоит делать МРТ шейного отдела позвоночника или нет.
При болях можно принимать нимесулид 100мг или налгезин форте 1т.
На область шеи наносите диклофенак гель 3 р в день, ложитесь на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц, при болях можно принять карбамазепин 100 мг. Киста лечения не требует