Частый длительный кашель у ребенка 3 года
Добрый день. Ребенку 3.3 . В прошлом году пошли в садик. И начались постоянные болезни м плюс пошли осложнения . За два месяца бронхит пневмония друг за другом. И вот сейчас снова пошли в садик после перерыва ы лето и снова болеем. Было два трахеит в августе . И сейчас ОРВИ. Вторую неделю болеем педиатр сегодня не выписала и говорит жестковато дыхание. Выписала ренгалин. Скажите это опасно что жесткое дыхание и как нам лечить дальше? Неделю дышали флуимуцил ИТ. Кашель уже влажный но мокрота до конца не отошла ещё. Это она создать жесткое дыхание? И что нам вообще делать с частыми такими проблемами дыхательных путей. Может какие-то обследования пройти надо?
Здравствуйте, Любовь. У детей частые инфекции нередкость, из-за незрелости иммунной системы, сложности с отхаркиванием слизи и узости дыхательных путей.
Жесткое дыхание, длительный кашлевой "хвост" после бронхита, ОРВИ может сохраняться до 10-14 дней, для лечения как правило назначают ингаляции с Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9% до 5-7 дней.
Чаще болеют малыши с указаниями на аллергию и аденоидиты. Подскажите, пожалуйста, ЛОР- врач вас смотрел, аллергии не было ранее выявлено?
Аллергии не было. Во всяком случае общие анализы ничего не показали. Углубленно не сдавали.
Аденоиды 1-2 степени и не гипертрофированы. Пульмикорт уже дышали в августе и нач сентября при трахеите. Сейчас думаете он нужен? Кашель не лающий. Влажный хороший
Спасибо за дополнение. При влажном кашле также хороший эффект имеет Реглисам в гранулах (противовоспалительный препарат, разрешен с 6 месяцев).
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, при расширении социальных контактов детки чаще могут болеть.
У детей до 5-7 лет дыхание в принципе может быть чуть более жёстким, чем у взрослых, из-за особенностей строения дыхательных путей. Но в контексте текущей ОРВИ жёсткое дыхание часто говорит о том, что в бронхах есть воспаление и скопилась слизь. То есть это не обязательно признак чего-то катастрофического, но сигнал, что нужно следить за состоянием. Врач услышала это при аускультации и поэтому насторожилась это нормальная врачебная практика, из-за этого кашель может сохраняться до 4х недель.именно скопление и движение слизи в бронхах часто и создаёт ощущение жёсткого дыхания, в таких случаях дополнительно врач может назначить ингаляции Беродуала и Пульмикорта с физ.раствором через небулайзер до 10 дней. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт помогает убрать воспаление остаточное в стенке бронхов.
При длительном кашле дополнительно врач может назначить сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Если есть склонность к аллергическим реакциям ,например, ночной упорный кашель, реакция на пыль, шерсть, это может поддерживать воспаление в дыхательных путях. Для исключения аллергии рекомендуют сдать анализ крови на общий IGE
Сдавали на аллергию этот анализ и ещё другие . Эозинофильный катионный белок сдавали. Все хорошо там
Если IGE, ЭКБ нормальные, то вероятность связи с аллергией жалоб нет, более вероятно, что жалобы носят постинфекционный характер. После курс ингаляций врач дополнительно может назначить для укрепления защитных свойств слизситых оболочек дыхательных путей курс Бронхомунала, витамина Д в профилактических дозах, омега 3, физ.процедуры (курс УФО нос/зев), соляной комнаты, или ингаляции солью на аппарате Галонеб.
Бронхимунал начинали пить. От него кашель появляется и я его бросила пить. Испугалась
После ингаляций Беродуала и Пульмикорта, при остаточном кашле дополнительно рекомендуют курс Реглисам, разрешен с 6ти месяцев, обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты, слизи. Для деток есть в пакетиках.