Добрый день, подскажите пожалуйста, ая схема применения дексаметазона для снятия обострения при рассеянном склерозе самая эффективная.

Слабость, ощущение в ступнях и кистях рук, что я их отлежала.

Рассеянный склероз с 2016 года
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 39·Екатерина

Добрый день! Уточните, пожалуйста. Как давно появились онемение и слабость (длятся ли они непрерывно больше суток)?
Не было ли накануне простуды, температуры или резей при мочеиспускании?
Не изменилась ли походка и нет ли двоения в глазах? Вообще, препаратом первого выбора при подтвержденных обострениях рс считается по клинически рекомендациям метилпреднизолон по 1000 мг внутривенно 3-5 дней. дексаметазон (обычно по схеме 24-16-8 мг) используют только как вынужденный резерв. Капельницы начинают после исключения скрытых инфекций, исключительно после очного осмотра невролога, специализирующего на рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. Онемение длится больше трёх дней, сейчас появилась боль в глазном яблоке. К сожалению пока нет возможности прокапать солу-медрол, к неврологу попаду только в конце ноября. Может если получится проколю дексаметазон домаи отпустит

Раз заболел глаз ,до ноября ждать нежелательно .воспаление возможно переходит на зрительный нерв. Домашние уколы дексаметазона в мышцу здесь слабы, нужны нормальные капельницы в вену. проще всего вызвать скорую или обратиться самоходом в приемный покой неврологии.с глазными симптомами сразу госпитализируют и бесплатно прокапают в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я понимаю, но мы к сожалению живём в ЛНР, у нас скорую не вызвать сейчас, врачей не хватает, невролога в городе вообще нет.
Спасибо за вашу помощь, завтра начну делать уколы в мышцу, надеюсь попустит.

Пожалуйста! При вынужденных обстоятельствах и невозможности попасть в стационар дексаметазон используют строго по нисходящей схеме и только утром. обычно применяют по 16-24 мг (4-6 ампул по 4 мг) в сутки первые 3 дня, затем дозу снижают до 12 мг (3 ампулы) на 4-й день, 8 мг на 5-й день и 4 мг на 6-й день с завершением курса. Все уколы делают в утренние часы. Для защиты желудка от язвенных повреждений на фоне таких доз гормонов обязательно принимают омепразол по 20-40 мг утром за 30 минут до еды. Дополнительно из-за вымывания солей всегда назначают аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день для защиты сердца и мышц от судорог, а также контролируют давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё раз спасибо вам огромное за такой подробный ответ 🙏