Результаты анализов
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сдала вот такие. Беспокоит только трещина при входе во влагалище. Может ли она показывать на воспаление в анализах?
Наталья, добрый день! На данный момент не существует четких норм по количеству лейкоцитов во влагалище. На увеличение их количества мог повлиять и сам забор мазка, так как при цитологии берется соскоб эпителия, происходит микро травматизация, и на это реагируют лейкоциты, поэтому при заборе обычного мазка потом мог получиться такой результат. Цитологию необходимо будет пересдать через 3 месяца, когда восстановится эпителий, так как материала для исследования не хватило. Через 3 месяца, потому что это срок восстановления эпителия, чтобы не получить ложно хороший результат.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, лечение не требуется
А то,что у меня трещина при входе во влагалище, это не смогла спровоцировать повышение лейкоцитов
если мазок брали в том числе с того места, то могло
на уровень лейкоцитов могло повлиять, все что угодно (микротравма, стресс, снижение иммунитета), это неспецифический показатель
Вас что-то беспокоит кроме трещины?
Нет
тогда поводов для беспокойства нет
планово пересдайте мазок на цитологию через 3 месяца, так как недостаточно материала было для анализа
Здравствуйте.
Трещина болит ?
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
Информации недостаточно, анализ рекомендуют пересдать через 3 месяца
Не ранее
Здравствуйте!
По результатам мазка признаков ИППП, бактериального вагиноза и грибковой инфекции не выявлено.
Ключевых клеток нет, флора палочковая - это хорошо
Лейкоциты повышены, но этот показатель без жалоб на зуд, жжение или необычные выделения не является основанием для лечения.
Результат цитологии неинформативен: материал содержит слизь и кровь, поэтому оценить клетки шейки матки не удалось. Цитологию необходимо повторить (не ранее чем через 3 месяца).
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, по цитологии было мало материала, поэтому анализ не получился, можно рекомендовать сдать не ранее чем через 3 месяца
Наталья, Здравствуйте!
В анализе микроскопии мазка есть повышение лейкоцитов, что может быть признаком нарушение флоры и воспаления. Это может приводить в том числе к трещине в области вульвы.
В такой ситуации обычно всегда оцениваются жалобы, если есть жалобы на выделения, зуд, жжение, запах, то в такой ситуации рекомендуют провести лечение.