Поддерживающая терапия при онкологии?
Доброго дня всем. Большая проблема с собакой, кобель джек рассел. 13 лет, год назад поставили диагноз онкологии (огромная опухоль во всю брюшную полость), сказали проживёт максимум 2-4 недели... активно прожил год и месяц. Вчера перестал пить, есть, мочится, рвота желчью...сильная слабость на ногах практически не стоит. были в ветлечебнице, результаты узи, крови и назначенного лечения прилагаю. очень хотелось бы услышать мнение профессионалов, о правильности назначенного лечения и дальнейших перспективах домашнего любимца
Здравствуйте, мне очень жаль что вашему питомцу пришлось столкнуться с таким тяжелым заболеванием.
Назначенная терапия по результатам исследований адекватна, есть хорошее обезболивание, преднизолон будет замедлять рост новообразований (если оно к нему чувствительно)
СМущает снижение артериального давления, если оно действительно такое, стОит подозревать шоковое состояние, кровотечение в брюшную полость, и это пациент отделения интенсивной терапии.
Отсутствие мочеиспускания тоже важно понять почему - если нет мочи + у питомца азотемия (повышение почечных маркеров) под подозрением анурия, олигурия, рекомендуется установка уретрального катетера для измерения объема мочи, и это также пациент стационара. Если моча есть, но нет мочеиспускания (из-за слабости, спазма и тд) - рекомендуется тоже установка уретрального катетера для оттока мочи.
Что может применяться Дополнительно - может применяться стимуляторы аппетита (Миртацен по весу), но с Трамветом его необходимо принимать под наблюдением врача.
Также при отсутствии аппетита и учитывая что есть признаки азотемии (повышения маркеров функции почек) могут назначаться внутривенные инфузии (капельницы сбалансированными растворами кристаллоидов). Вам назначили Стерофундин, но его может быть недостаточно, поэтому важно на приеме оценивать степень дегидратации пациента.
При прогрессировании онкологического заболевания и отсутствии возможности контролировать основные симптомы обычно рассматривается паллиативная помощь, основная цель которой максимально сохранить комфорт животного и минимизировать страдания. В ситуации, когда качество жизни становится крайне низким и страдание не удается адекватно контролировать, с владельцами обычно отдельно обсуждается вопрос гуманной эвтаназии как варианта прекращения страданий.
Спасибо за ответ. Ну и по ситуации сегодняшнего дня, практически двое суток лежит не встаёт, ноги подкащиваются, в туалет не ходит в том числе и не мочится. Любое небольшое количество выпитой воды, отрыгивется полностью через пять мин. В ветлечебнице повторно делали систему, сказали шансов нет, почки полностью отказали...обезболили, дали сутки на прощание (мы попросили сами), с надеждой что сам уйдёт и не придётся принимать трудное для нас решение. Иначе как нам пояснили, что дальше для собаки будет только хуже с каждым днём, боли агония и тд. Как то так, к большому сожалению.
Принятый ответ
Да, к сожалению у онкологических пациентов в итоге идет полиорганная недостаточность, отказывают системы и органы, и они постепенно угасают, несмотря на то что оказывается терапия.
По поводу гуманного прекращения жизни (эвтаназии) понимаю вас также. Это тяжелое решение. Но это не предательство и не отказ от своего питомца, иногда это, наоборот, форма любви, которая включает в себя поставить его комфорт и отсутствие страданий выше, чем наше желание, чтобы питомец был с нами несмотря ни на что. Он не может сказать вам, что ему больно, страшно или что он больше не справляется.
Это невероятно тяжелое решение именно потому, что вы его любите. И если однажды придется принять его, это не будет означать, что вы сдались или предали его.
Спасибо. Однажды уже приходилось это пережить, не по наслышке знаем что это такое. Всего Вам хорошего, вопрос закрыт.