Диарея при приеме амоксиклава на гв

Добрый день! Я кормящая мать, ребёнку пять месяцев, он на полном грудном вскармливании. Столкнулась с маститом, прописали амоксиклав. Дозировка: 875 мг +125 мг. Мой вес составляет 39 кг, ранее из-за токсического лекарственного поражения печени после экстренного кесарева у меня были повышенные АЛТ и АСТ, но они снизились до приемлемых показателей. Два вопроса: 1) прием амоксиклав не опасен для моей печени? После завершения приема мне надо будет повторно сдать какие-то показатели? 2) я столкнулась с выраженной диареей на второй день приема антибиотика. Никакие пре- и пробиотики не принимала. Что делать для прекращения диареи? Грудное вскармливание сохраняю, принимать антибиотики осталось пять дней, включая сегодня.

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 77·Дина

Здравствуйте !Амоксициллин/клавуланат действительно обладает известной гепатотоксичностью (чаще из-за клавулановой кислоты), поэтому при вашем анамнезе токсического поражения печени контроль рекомендуется !
Обычно рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ и щелочную фосфатазу сразу после окончания курса
При весе 39 кг доза 875+125 мг довольно высокая ,обычно рекомендуют рассмотреть снижение дозировки 500+125 мг 3 раза в день, это может уменьшить и нагрузку на печень, и выраженность диареи.

Диарея на антибиотике , к сожалению частое явление , это называется антибиотик-ассоциированная диарея , она опасна в первую очередь обезвоживанием

Рекомендуется пить больше жидкости, регидрон в течение дня

-начать прием пробиотика , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Кормление грудью можно и нужно продолжать, на ребёнка это не влияет.

Скажите, пожалуйста диарея водянистая или есть примесь крови,слизи?повышена ли температура сейчас? сколько раз в день у вас стул и есть ли признаки обезвоживания (сухость во рту, головокружение, редкое мочеиспускание)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Гастроэнтеролог сказала, что энтерол на гв запрещен и рекомендовала пить смекту 3 раза в день. Смекту можно?

Добрый день.
Амоксиклав может обладать гепатотоксичным эффектом, то есть повреждающим печень, поэтому после курса прием может быть рекомендовано сдать б/х крови для оценки функции печени, а именно- общий билирубин, прямой билирубн, АсТ и АлТ, щелочную фосфатазу и ГГТП.

В состав Амоксиклава входит Клавулановая кислота, частым побочным эффектом которой является жидкий стул, В таких ситуациях, может быть рекомендован пребиотик с доказанным антидиареныйм эффектом Капс. Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, смекту можно, по 1 пак 3 раза в сутки после если на весь срок приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема антибактериальных препаратов рекомендуют принимать энтерол, для нормолизации микрофлоры и предотвращение диареи.
Да, данный препарат может воздействовать на печень, поэтому рекомендуют контролировать: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол на гв назначаем.Смекту так же на гв назначают.