Проблемы с головой
Добрый вечер! С начала августа меня мучает ощущение вибрации в голове. Изначально это было эпизодами по утрам с переодическим исчезновением симптомов на несколько недель. И обратным нарастанием симптомов вплоть до потери слуха и настолько сильной вибрации, аж до тошноты. Я ходила к лору, неврологу, терапевту. Сделала несколько исследований их я приложу ниже. Вообщем не проходит до конца это состояние. Назначали 5-ти дневный курс капельниц дексаметазона. На них было получше, но после их окончания вибрации вернулись. Со слухом при этом вроде все в порядке. После сна это не проходит, легче становится в положении лежа. Таблетки и всякие улучшающие кровообращение штуки тоже не дают эффекта. Так же эти вибрации сопровождает шаткость. Есть ощущение головокружения, иногда болит голова и нет четкости зрения. Для того, чтобы что-то прочитать, приходится напрягаться. И в целом я могу описать это состояние как «ёжик в тумане». У меня нет понимания, что моя голова - моя. Она своей жизнью живет. Сегодня вызывала скорую, потому что уже устала просто лежать и быть овощем. Походы по врачам не дают никаких результатов. Мне вкололи НПВС (стало получше, не знаю почему) и отправили в поликлинику. Там назначили рентген шейного отдела и ЭЭГ. Я уже не знаю, куда идти и кому заплатить. Потому что это какое-то гуляющее состояние, не дающее мне быть полноценным человеком. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! По описанию это действительно больше всего похоже на тревожное расстройство с вегетативными проявлениями. Прикрепленные обследования не объясняют симптоматику.
В таких случаях обычно нужно исключить сосудистые причины такого шума (аневризмы, мальформации, тромбоз синусов) - следует выполнить МР-ангиография ( а не просто МРТ). Аномалия Киари может давать головокружение, шаткость, но чаще это врожденное небольшое опущение миндалин и симптомов не вызывает. К тому же не т давления на ствол, как указано в описании, это важно. Вторым пунктом - осмотр офтальмологом глазного дна для исключения повышения внутричерепного давления.
При исключении органических причин вероятнее всего тревожное расстройство. Невролог/ психотерапевт может назначить противотревожные препараты, влияющие на вибрацию (например тералиджен)
Но изначально цель исключить органические причины, повторюсь.