Задержка месячных
Здравствуйте. С 2023 года начались не регулярные месячные. Диагноз- Ранняя перименопауза. Был назначен фемамтон-2, принимала в течение 6 мес, потом появились эндометриоидные образования яичников, отменили фемастон. До августа этого года, без гормональной коррекции, мясячные приходили с небольшими задержками. Сейчас их нет третий месяц. Сходила на УЗИ, результат прикрепляю. Хочу подождать ещё неделю, если не начнутся, начну прием Дюфастона, потом на повтор УЗИ. Поясните пожалуйста, что за полостное образование? Что с этим делать? Эндометрий разросся, грозит ли мне хирургическое вмешательство?
Добрый день! В данной ситуации предпочтительно принимать дюфастон сейчас по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену в течение 7-10 дней должны пойти меясчные. При очень обильных принимать транксам по 1000 мг 3 раза в стки 1-2-3 дня. Если ждать, то непонятно когда пойдут, а если пойдут, то могут пойти в виде кровотечения. Хотя могут и нормально. Бывает по разному. В плане жидкости, то по описанию серозоцеле- это жидкость которая может собираться между спайкаит после операций ранее выполненных и если не бепокоит,, то требует просто наблюдения. Надо будет посмотреть после месячных, если все так и останется по описанию в плане серозоцеле, то можно ещё сделать мрт малого таза для уточнения.
Добрый день, спасибо за ответ. Операций ни каких не было, МРТ делала больше года назад. Скажите может ли варикоз как-то влиять на картину, нужно ли его лечить?
Надо посмотреть в таком случае описывали ли по мрт что то подобное (жидкость, серозоцелеле, гидросальпинкс- жидкость в трубе). Нет, варикоз не влияет на данную ситуацию и лечить его обычно не надо. Если не было операций, то второй вариант почему может быть серозоцеле это спаечный процесс малого таза вследтвие воспаления.
МРТ подкрепила, восполений явных не было. Есть протрузии, они могут вызвать воспаление?
Принятый ответ
По мрт описывают тоже справа в параректальной клетчатки осумкованную жидкость. Протруззи к этому не имеют отношения.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такое скопление жидкости не требует никакого вмешательства, в этом случае действительно можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 7 дней, на отмену придёт менструация и нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла