Немеют ноги

Здравствуйте. подскажите пожалуйста ребёнку 9 лет часто жалуется что занемело то одна нога то другая нога и в принципе слабость в организме. Быстро утомляемость. В данный момент спортом не занимается.В августе сдавали кровь так она была очень густая прямо сгустками .Так же в августе пролечили глистов .Волосы сильно лезли ,сейчас меньше лезут .Пропили витамины и магний б6 то же в августе .Подскажите какие анализы знать ?Может снова кальций ,магний попить и витамины ? Она до школы идёт и уже жалуется ножки устали ,может что то для укрепления ?

Аденоидит
9 лет

Здравствуйте! В подобной ситуации в первую очередь важно оценить режим дня ребенка: питание, сон, умственные нагрузки, физическая активность (например, посещает ли ребенок уроки физической культуры). Так же из обследований обычно достаточно проведения общего анализа крови и определения ферритина (если были какие-то значимые изменения в августе).

Сон с 10 до 7 ,умственные много нагрузок ,физ активность на улицы только бегают других нагрузок нет .Питание не очень ест мало и фрукты овощи не ест

Принятый ответ

В подростковом возрасте довольно часто наблюдаются жалобы на слабость, онемение, это связано с тем, что обычно кости и мышцы растут быстрее, чем сосуды и нервы. Так же в этом возрасте у детей довольно сильные умственные нагрузки. Помимо указанных анализом может быть рекомендовано сдать ТТГ и сделать ЭКГ. При отсутствии патологических изменений важно сделать упор на образ жизни: разнообразное полноценное питание, умеренные физические нагрузки, наличие отдыха в течение дня, выделение времени на хобби. Указанное временя сна достаточно.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь, магний

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Гуляет каждый день.Рыбу и мясо не есть вообще ,до рвоты .Овощи то же не ест ,фрукты только банан и может штук 10 винограда и все

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин потому что при анемии возможна слабость, также контроль витамина D, гормонов щитовидной железы
Скажите пожалуйста ребёнок помимо школы посещает дополнительные секции, как загружен в течение дня?
как питается?

Да ходит на ментальную арифметику.Но и в школе загруженность большая уроки делает почти весь день ,эмоционально видно что уставшая

Принятый ответ

Рекомендуется сдать указанные выше анализы, если имеются дефициты скорректировать, добавить физическую нагрузку, для начала прогулки на свежем воздухе. Полноценное и разнообразное питание, мясо, рыба, овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие жалобы чаще всего связаны с дефицитными состояниями - в таких ситуациях исключают дефициты железа - по ОАК, а также ферритин (депо железа в организме), а также витамины Гр В 6, 12; витамин Д

Учитывая мышечную слабость, онемение - возможен дефицит магния

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови развернутый, СОЭ (для исключения воспаления, анемии, общий скрининг)

- витамин Д , В12 (для исключения дефицитов)

- ферритин, сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)

- ЭКГ (для оценки работы сердца по поводу жалоб на слабость)

- очный осмотр педиатра, детского хирурга