Тошнота и спазм мышц челюсти
В августе месяце у молодого человека резко встал ком в горле, как будто чувство удушья и начались позывы тошноты(постоянно хотелось сплюнуть слюну и становилось на несколько минут легче). Мы обращались сюда с данной проблемой к гастроэнтерологу (посоветовали пропить Итомед и Нексиум на протяжении 4 недель). Пока пил таблетки стало беспокоить это все постепенно реже. На днях он прекратил прием таблеток и через время заболела челюсть, бывает, что даже тяжело открыть рот (боль то ноющая, тянущая, как будто сковывающая, вчера было ощущение онемения).Вместе с этим присоединилась опять тошнота, вызывали 2 раза скорую, говорят это вегетативная система и неврология. Не знаем уже к какому врачу обращаться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Ситуация действительно неоднозначная.
Первые симптомы - ком в горле, ощущение подташнивания, вероятно имеют тревожно-вегетативный генез (возможно и были гастроэнтерологические проблемы, но складывается ощущение, что их влияние очень маленькое). Скорее повлияло то, что в принципе "что-то" назначили, это успокоило.
Обратите внимание, что вторая часть жалоб возникла после завершения курса лечения.
Подобные симптомы могут быть связаны с:
1. дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Часто возникает на фоне стресса, бруксизма, напряжения жевательных мышц. Может давать боль в челюсти, ограничение открывания рта, щелчки.
2. мышечно-тоническим синдромом жевательных мышц. На фоне тревоги мышцы спазмируются, что даёт скованность и боль.
3. невралгией тройничного нерва или его ветвей. Боль ноющая, тянущая, иногда с онемением, может отдавать в челюсть.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- консультацию челюстно-лицевого хирурга, для оценки ВНЧС и исключения стоматологических причин. Иногда они назначают МРТ/КТ этой области.
- консультацию невролога
- предварительно для облегчения симптоматики можно начать мидокалм (снижает мышечный спазм) 150мг по 1*2-3 раза в день - курсом на 10 дней.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме