Боль начинается в ягодице и уходит в пятку.
У мамы беспокоит боль в ягодице, уходящая в пятку. Болеет с июня. До этого несколько лет назад (года 3) были такие же боли но послабее, тогда помогли блокады. В этот раз блокады не помогают. Сначала ставили блокады с одним лекарством, на букву "Д", не помогло, стало болеть еще пуще, сейчас делают блокады с лекарством "цель т", улучшений пока не видно. Также были пройдены курсы НПВС и других лекарств из назначений доктора, тоже безрезультатно. Результаты МРТ прилагаю. Вопрос: нужна ли операция маме или есть какие то другие безоперативные способы лечения этого недуга? Маме 69 лет. Хронические заболевания: гипертония и остеохондроз
Здравствуйте! Сохранение корешковой боли в ноге в течение 3 месяцев на фоне разностороннего консервативного лечения (блокады, антидепрессанты, антиконвульсанты и пр.) является показанием к оперативному лечению.
Вероятнее всего, в данном случае грыжа диска L5-S1 грубо сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому в ноге имеется и сохраняет корешковая боль. Следовательно, только хирургическая декомпрессия нервного корешка может помочь убрать боль в ноге.
В данном случае показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и решения вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте
По МРТ основная причина боли, скорее всего, грыжа L5 S1 справа с сдавлением корешка S1. Это хорошо соответствует боли из ягодицы до пятки и онемению ноги. Изменения в тазобедренном суставе умеренные и такой выраженной боли обычно не дают.
Сама по себе грыжа 7–8 мм не является обязательным показанием к операции. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушения функции стопы или проблем с мочеиспусканием, можно продолжать консервативное лечение. Но поскольку боль сохраняется несколько месяцев и уже не помогли НПВС и блокады, маме стоит очно обратиться к нейрохирургу и оценить силу мышц и рефлексы. Если выраженного неврологического дефицита нет, можно рассмотреть другие методы лечения, включая селективную блокаду корешка под контролем рентгена и лечение нейропатической боли. При отсутствии эффекта уже обсуждается операция.